Top.Mail.Ru
18+

На фоне девальвации рубля гости из Казахстана скупают недвижимость и автомобили в Алтайском крае

Спрос на автомобили и недвижимость со стороны граждан Казахстана резко вырос в Алтайском крае за последние дни. Причиной является резкое падение курса рубля при более медленном повышении цен, что создает удачный зазор для людей с доходом в тенге и любой другой иностранной валюте кроме гривны, следует из сообщения «Интерфакса».

Как пишет издание, резкая активизация спроса на определенные группы товаров характерна для всей Сибири, однако в каждом регионе есть свои особенности. Так, в Алтайском крае жители массово скупают автомобили, боясь их удорожания и считая такое вложение удачной инвестицией. Значительно больше на автомобильных рынках стало покупателей из Казахстана, которые могут с большой выгодой обменять тенге на доллары, а затем конвертировать американскую валюту в рубли. При этом россияне и гости из соседней республики скупают абсолютно все, так что во многих автосалонах просто не остается машин, сообщают источники ИА «Банкфакс».

Риэлторы Алтайского края также отмечают резкий рост интереса на местную жилую недвижимость со стороны гостей из Казахстана. Привлекательность квартир и домов в регионе возросла в основном из-за обвала рубля, сообщила «Интерфаксу» президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина. «Эту тенденцию отмечают в последние две недели все агентства недвижимости, у которых есть свои сайты. Заявки поступают на готовое жилье с готовыми документами», - приводятся на сайте слова г-жи Ракиной.

При этом в регионе остается стабильным спрос и наличие бытовой техники, тогда как в Новосибирской области за последние дни ее буквально мели с полок. «17 декабря, когда народ увидел, что курс валюты 100 рублей, скупали все без разбора. Мы не связываем это никак с Новым годом. Дай Бог, если бы новогодние продажи на следующей неделе начались. Ценник на ассортимент постоянно скачет, меняем как минимум раз в день, увеличение — 10-15 % в зависимости от поставщика», - передает «Интерфакс» слова представителя одного из крупных новосибирских магазинов.

Существенный спад продаж зафиксировали представители туриндустрии, которые заявляют, что люди начали отказываться от раннего бронирования туров и покупают только горящие путевки на ближайшие дни. При этом сами турагенты рекомендуют своим клиентам подождать до января в надежде на то, что ситуация стабилизируется.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Спасибо

18.12.2014 15:03

Путену. Крым-то наш!
А лексусы- у казахов.
вероятно

18.12.2014 15:19

скоро к казахам добавятся хохлы, которые за твёрдую гривну будут скупать регионы России
Рубцовск

18.12.2014 15:21

вообще россияне упали ниже плинтуса!!!До коле???
yorb

18.12.2014 15:41

Обвал рубля заставил поставщиков чая, рыбы и алкоголя попридержать товары
Помимо производителя соков "Сады Придонья" отгрузку продукции по старым ценам из-за обвала рубля приостановили также ряд других компаний, сообщают "Ведомости".
Так, отгрузки приостановлены крупным дистрибутором и импортером алкоголя Simple. По словам представителя компании, продукция не будет отгружаться торговым точкам как минимум два дня. Он пояснил, что компания напрямую зависит от стоимости валют, а ситуация на валютном рынке сейчас развивается по неуправляемому сценарию.
Крупные поставщики рыбы, работающие на импортном сырье, также начали приостановки поставок. Представитель одной из компаний рассказал, что вчера отгрузки контрагентам не проводились. Сейчас компания работает с торговыми точками исключительно за валюту.
Сообщается также, что некоторые компании остановили отгрузки чая и кофе. Генеральный директор ассоциации "Росчайкофе" Рамаз Чантурия сообщил "Ведомостям", что большинство ещё работающих компаний также готовы пойти на остановку погрузок, если торговые сети в ближайшие дни не примут их условий.
Евгения

18.12.2014 16:59

Либералов в печь! Путин Царь!
нервный

18.12.2014 17:00

Нервничают все. Те, кому приходит зарплата и пенсия на карточки, нервничают, выдадут ли им наличные банкоматы. Банкоматы нервничают, что к ним придут однажды за наличными.
Гость

18.12.2014 17:32

До чего народ наивен, сказки про богатых баев из Казахстана поверил. Те, у кого все есть деньги и там все купят...
новости

18.12.2014 17:38

в связи с девальвацией российской валюты россияне в разных регионах начали скупать иностранную валюту, другие поспешили снять наличные деньги с карточек, боясь их блокировки.
Гость

18.12.2014 17:47

Вот так и происходят революции на неразберихе, саботаже и массовом психозе. Россияне ,успокойтесь и не вкладывайте в иностранные фантики рубли, если рухнуть,давно бы рухнуло, за у.е. продукты не будут продавать,снова пойдете в обменники и на этом сыграют торгаши! Будем работать и жить дальше
хотелось бы узнать

18.12.2014 17:56

Гость
18.12.2014 17:47
Это не вы советовали хранить сбережения в рублях?
Гость

18.12.2014 22:12

Не надо бздеть. Надо быть полным идиотом, чтобы играть на курсе валют. Сегодня видел в М- видео как семья покупала 3 телека. Вы идиоты? В кризис надо покупать продукты питания и сокращать расходы. Все будет хорошо!!!!!!!!!!
Гостю

18.12.2014 22:20

Гость

18.12.2014 22:12
Может у вас с сечиными и будет , а у нас пимокатов сермяжных уже нет. И где та стерлядь которая про обвал долларов гундела 2 месяца назад?
пирамидон

18.12.2014 22:25

А где у нас язва запропастилась? Или в бозе почила вместе рублём?
дед

18.12.2014 22:36

пирамидон, в какой базе? хлеб и колбаса подорожали? а спички, соль кто нить кроме тебя скупает? вымели авто, технику и прочие няшки, не волнуйся завезут кетайцы исчо! ха-ха!
Маша

18.12.2014 22:56

а меня мучает вопрос: зачем простому обывателю три телевизора, три холодильника, три пылесоса, мешок гречки и пр.? вещи сейчас так быстро устаревают, крупа гниет. куда они эту технику будут девать через 3 года? б/у вещи нынче особо никому не нужны, их не продашь. реально какое-то массовое помешательство.
дед

18.12.2014 22:59

Маше! что бы вас не мучал энтот проклятый вопрос, надыть прикупить пару теликов и пылесосов плюс холодильничек, и ответ придет сразу! ха-ха!
маша-деду

18.12.2014 23:48

Мне ограниченная жилплощадь не позволяет так затариваться. У меня же дом, а не склад готовой продукции, мне необходимо пространство для жизни, я совершенно не могу жить, запинаясь о два пылесоса, три стиральных машинки и мешок крупы. Единственное, чем я запасусь в выходные, памятуя 1998 год, так это шампунями-кремами-колготками. Помню, в 1998 году косметика неимоверно взлетела в цене и пришлось переходить на отечественное фуфло, а это просто катастрофа.
дед

18.12.2014 23:56

Маша! вы прелесть! настоящая женщина! абсолютно прально! дорогая косметика катастрофа! специально посмотрел, орифлейм пока нормуль! респект вам и уважуха! ха-ха!
ну и ну

19.12.2014 00:30

Да, достойная тема для обсуждения. Куда достойней чем повальная безработица.
образ впечатывается в мозг

19.12.2014 12:16

Журналисты задали В.В. Путину почти 50 вопросов. Перед ними грузовыми вагонами промчались почти 50 ответов – в них ехали балаганные шутки-прибаутки, грустный медведь на цепи, в каких-то ответах-вагонах громыхала масса оторванных друг от друга деталей. Но, в основном, ответ за ответом перед глазами шёл порожняк, порожняк, порожняк.
Последний вагон мелькнул прощальными красными огнями, скрылся за поворотом. Остались гудящие рельсы и пустота. Столпившаяся на перроне страна молча разошлась, вернувшись к своим проблемам.
дед

19.12.2014 14:25

образ впечатывается в мозг19.12.2014 12:16! заметки типичного рассейского, несчастного либераста, грустные, желчные и никчемные, как и его жисть в энтой чузой для него стране, наполненная унылым однообразием и отсутствием смысла существования, ибо ненависть к путину и народу его избравшему не могет подпитывать его тщедушный организем по причине отсутствия, причем полного жизненной энергетики! ха-ха!
деду

19.12.2014 14:58

Что же здесь смешного, когда человек доведен до отчаяния? Именно его симптомы Вы описали. Главное, что Вам хорошо?
Русские друг друга едят и тем сыты бывают. Заметьте не я это сказал!
(c.)

19.12.2014 18:15

"Максимум два года будет кризис, сказал Президент.
Ну, то есть, он признает, что это кризис (а то иногда у нас в упор не видят), и точно знает, как он будет развиваться.
У меня, собственно, один вопрос. Если в Кремле все знают, если у них там все просчитано, то какого хрена ЦБ ставку ночью поднимает? Если они там знают, сколько будет длиться кризис, почему они не встали грудью на его пути на дальних подступах? Почему никого не предупредили? Посмотрите по каким показателям посчитан бюджет на 15й год. А ведь его правительство написало, ГД приняла, Президент подписал. Они таки все знали, что порожняк гонят, и от нас скрывали, или сами не знали ни хрена?
И теперь мы должны поверить, что Путин не просто так говорит, что рано или поздно все наладится, это и я могу сказать с уверенностью, а знает, как кризис будет развиваться, с графиками и прочим.
Календарь
/ /
27.04.2024