Top.Mail.Ru
18+

Елена Унучакова отвергла кадровое предложение главы Республики Алтай

Экс-глава Турочакского района Республики Алтай Елена Унучакова отказалась от поста регионального уполномоченного по делам коренных и малочисленных народов, предложенного ей накануне главой региона Александром Бердниковым. Об этом она сообщила в беседе с кореспондентом ИА «Банкфакс». 

По словам г-жи Унучаковой, получить «презент» от губернатора было неожиданно, но приятно: «Я сразу же сказала ему, что отказываюсь и поблагодарила за такое доверие. Но я планирую пойти своим путем. У меня есть планы не только заниматься активно общественной деятельностью, но и попробовать возобновить политическую карьеру. Одно другому не мешает». Как заверила собеседница агентства, до 27 февраля она намерена обратиться с жалобой в Верховный Суд РА, с целью опротестовать решение Турочакского районного суда. Инстанция еще 27 января оклонила жалобу бывшей главы района на решение райсовета, который отправил ее в отставку. «Если и на этот раз решение будет не в мою пользу, чему, зная нашу судебную систему, я нисколько не удивлюсь, намерена пойти дальше, до самого конца. У меня еще остались нереализованные амбиции и проекты, которые я, как глава муниципалитета, хотела бы довести до конца», - заявила Унучакова. По ее словам, на встрече с Александром Бердниковым ситуация в Турочаке не обсуждалась вообще.

Помимо борьбы с судебной системой, Елена Унучакова занята созданием и развитием ассоциации КМН, которая во многом сходна по своим целям и задачам с уже существующей организацией «Звенящий кедр».

Елена Унучакова, экс-глава Турочакского района:

Не могу сказать, что мы конкурируем между собой. На самом деле подобные публикации в СМИ, где акценты расставляются именно таким образом, значительно искажают реальность и, как мне кажется, пытаются нас столкнуть лбами с Любовью Пешперовой (президент ассоциации ЗК — прим. ред. «БФ»). Наша ассоциация — это конгломерат родовых, территориальных-соседских объединений и просто жителей республики.

Наш первый шаг в данном направлении — это регистрация ассоциации как юридического лица. Главная цель - возрождение традиций КМН. Думаю, уже в ближайшее время подготовим материал и дадим его в СМИ. Как выяснилось, у нас просто была региональная организация, учредителями которые выступали четыре физлица и все. Они единолично решали как распределять гранты, в том числе и из федеральных денег, отвечали за получение лицензии по недропользованию. И жители об этом абсолютно ничего не знали. Как таковая, работа ассоциации по большому счету и не велась.

У нас сейчас в ассоциации КМН четверо сопредседателей, объединение пока что возглавляю я. В нее входят представители тубаларов, теленгитов, кумандинцев и челканцев. Таким образом, каждый сопредседатель представляет различный этнос. Несмотря на то, что Любовь Пешперова не присутствовала на нашем прошлом собрании, в начале февраля, куда ее приглашали, думаю мы обязательно встретимся и переговорим с ней. Ведь в принципе мы делаем одно общее дело. Не исключаю, что уже в ближайшем будущем две ассоциации объединятся.

Отметим, что по информации портала «Новости Горного Алтая», реальным инициатором по созданию альтернативной ассоциации КМН может быть скандально известный предприниматель Вячеслав Кыдатов. В республиканских околополитических кругах его называли основным спонсором губернаторской избирательной кампании экс-председателя правительства РА Владимира Петрова, а также «серым кардиналом» при Елене Унучаковой.

Между тем остается непроясненным вопрос, кто же был главным проводником идеи назначения г-жи Унучаковой на должность уполномоченного по делам КМН. Известно, что в ее возвращении в «системное русло» кровно заинтересован главный федеральный инспектор в РА Александр Завьялов, по долгу службы вынужденный нивелировать острые общественные конфликты. В декабре 2014 года г-н Завьялов встретился с организаторами совместного заседания двух Курултаев алтайского народа и пообещал выполнить значительную часть требований, вошедших в резолюцию данного мероприятия. В числе этих требований значилось и политическое спокойствие опальной главы Турочакского района.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ануфрий

20.02.2015 18:46

Она исчо и выёживается!
Календарь
/ /
23.04.2024