Top.Mail.Ru
18+

Spa-комплекс, бани и чайный дом: «Долина Алтая» получит 100 млн рублей от нового инвестора

20 марта экспертный совет при Минэкономразвития по туристско-рекреационным ОЭЗ утвердил бизнес-планы трех компаний с общим объемом инвестиций почти 1 млрд рублей. Два проекта будет реализовано в ОЭЗ Карачаево-Черкессии и один – в ОЭЗ «Долина Алтая» в одноименной республике. Об этом пишет электронная газета Российского союза туриндустрии.

В ОЭЗ «Долина Алтая» компания «Солнечная долина» намерена построить Spa-комплекс, включающий гостиницу на 20 номеров, бани, чайный дом, пункты проката спортивного инвентаря. Стоимость проекта –97,4 млн рублей, площадь – 2,5 га. Строительство Spa намечено на 2015-2016 годы, гостиницы – на 2017-2019 годы. В числе потребителей – туристы, приезжающие на отдых в Республику Алтай, а также те, кто заинтересован только в оздоровительных услугах.

Самый крупный проект реализует компания «Техмонтаж-Архыз» в Карачаево-Черкессии. Предполагается строительство и эксплуатация четырех курортных объектов: апарт-отеля на 124 места, коттеджного поселка на 126 мест, канатной дороги длиной 1,3 км и спортивного комплекса с бассейном, боулингом, тренажерным залом и солярием. Целевая аудитория - иностранные туристы, спортсмены, корпоративные группы. Комплекс сооружений будет построен на участке в 5,9 га. Стоимость объекта - 454,8 млн рублей.

Наконец, реализацией еще одной концепции займется компания «Вертикаль». Так, запланировано строительство гостиничного комплекса, соответствующего европейским стандартам размещения и обслуживания: гостиницы 3* на 80 номеров (209 человек) с рестораном, развлекательно-оздоровительной зоной и караоке-барами. Комплекс будет построен в течение 9-10 месяцев на участке площадью 0,38 га. Затраты составят 266,7 млн рублей. Предполагаемые клиенты – туристы и посетители курорта «Архыз» со среднем уровнем дохода.

Стоит добавить, что ранее свое недовольство темпами реализации проектов в туристско-рекреационных зонах «двух Алтаев» высказывали представители общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию». По мнению общественников, две особые турзоны, расположенные в Алтайском крае («Бирюзовая Катунь» - прим. ред. «БФ») и Республике Алтай, за несколько лет существования так и не смогли реализовать свой потенциал хотя бы на треть. Что в свою очередь привело к тому, что ни одна из них не эксплуатируется в полном объеме. Между тем концепция по их развитию была утверждена постановлением правительства еще в феврале 2007 года, а основные объекты ОЭЗ предполагалось сдать в 2014 году. Однако за восемь работы так и не были закончены.

Особняком здесь стоит попытка обустройства искусственного озера площадью 50 га на территории ОЭЗ ТРТ «Долина Алтая» в Майминском районе РА. Стоимость контракта на строительство этого водного объекта - 1,094 млрд рублей. Согласно проектной документации, на дне озера необходимо было выстлать геомембрану из полиэтиленовой пленки высокого давления толщиной 1,5 мм. Однако в процессе строительства, начавшегося в 2010 году, прочную пленку было решено заменить более дешевой толщиной 1 мм. Она начала рваться под воздействием нагрузки, тем более что подрядчик нарушал технологию, допуская выезд на пленку самосвалов. Еще больше усугубило ситуацию решение возводить берегоукрепление не из утвержденных проектом железобетонных плит, а из более дешевого скального грунта, который также повредил пленку. В январе 2013 года озеро наполнили водой, но она стала утекать через поврежденную пленку. Через год котлован наполнили еще раз, и снова неудачно. В итоге из запланированных на развитие всей туристско-рекреационной зоны инвестиций в 8,884 млрд рублей освоено лишь 2,3 млрд.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024