Top.Mail.Ru
18+

Александр Карлин о проектах «Бирюзовой Катуни»: «Опять шалаши начинаете строить?»

Губернатор Алтайского края Александр Карлин выразил недовольство проектами, которые претендуют на вхождение в ОЭЗ туристско-рекреационного типа «Бирюзовая Катунь». По его мнению, потенциальные инвесторы являются слабыми и не смогут обеспечить должный уровень вложений и инфраструктуры, сообщает «Интерфакс-Сибирь».

Глава региона раскритиковал позицию генерального директора ОАО «ОЭЗ ТРТ «Бирюзовая Катунь» Алексея Репина на заседании совета администрации края 17 февраля. Наибольшее недовольство губернатора вызвал низкий уровень резидентов, которых привлекает управляющая компания экономической зоны. «Вы опять шалаши начинаете строить? Мы с вами договаривались, что это площадка для серьезных инвестиций!» - передает издание слова Александра Карлина.

Г-н Репин попытался оправдаться и сообщил о намерении пяти компаний зайти на территорию «Бирюзовой Катуни» с суммарным объемом инвестиций в 600 млн рублей. «На сегодняшний день у нас 13 резидентов с общим объемом заявленных инвестиций 8,3 млрд рублей, на данный момент ими инвестировано порядка 700 млн рублей. Ведется активная работа по привлечению новых инвесторов. На ближайшем экспертном совете будет рассмотрено пять компаний с заявленным объемом инвестиций порядка 600 млн рублей», - цитирует гендиректора управляющей компании «Интерфакс-Сибирь».

Однако аргумент не удовлетворил Александра Карлина, который выразил сомнение в том, что можно построить серьезные туристические объекты, если на каждый из них в среднем приходится по 120 млн рублей. Он также отметил, что для резидентов должны быть установлены критерии, которые позволят привлечь на территорию серьезных инвесторов. Ранее был установлен ценз в 1 млрд рублей, и он отсекал большую часть претендентов, желавших участвовать в проекте. В настоящее время такого ограничения нет, но они, по словам губернатора, обязательно должны быть установлены.

Стоит отметить, что всего неделей ранее «Бирюзовая Катунь» подверглась серьезной критике со стороны общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию», заявившего, что за несколько лет существования она не смогла реализовать свой потенциал даже на четверть. «На ее территории построено озеро, которое принимает туристов, однако освоено только 1,7 млрд бюджетных средств из запланированных 8,2 млрд рублей», - сказано в заявлении «фронтовиков». Вследствие этого, как отмечали в ОНФ, самый активный отдых в турзоне предусмотрен только в летний период, что делает проект не привлекательным для частных инвестиций. При этом приоритетными направлениями развития, которые закладывались на стадии проектирования, являлись гостиничный бизнес, общественное питание, туристско-экскурсионное обслуживание, спортивно-оздоровительные услуги. На сегодняшний день реализовано только 20 % этих планов.

Добавим, в настоящее время существуют проекты четырех особых экономических зон туристско-рекреационного типа: «Долина Алтая» в Республике Алтай, «Бирюзовая Катунь» в Алтайском крае, «Ворота Байкала» в Иркутской области и «Байкальская гавань» в Республике Бурятия. Общий объем запланированных госинвестиций на реализацию этих проектов составляет более 51,2 млрд рублей. Основные объекты ОЭЗ предполагалось сдать в 2014 году. Однако за восемь лет освоено лишь около 7 млрд рублей, и работы не закончены. Причем траты производятся крайне неэффективно, что приводит к разбазариванию бюджетных средств, настаивают в ОНФ.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Да уж

18.02.2015 17:17

Печально,нам бы Шойгу в регион-порядок навести
шаги к успеху.

18.02.2015 17:47

Для справки- к постройке озера ОАО ТРК "Бирюзовая Катунь" никакого отношения не имеет. Она была построена задолго до идеи этой зоны весьма известными частными лицами. Затем этот искуственный водоем был у них куплен за оч хорошие бюджетные деньги краевой администрацией. И только после этого озеро было передано в собственность Бюрюзовой катуни как часть многомиллиардного вклада края в этот по моему сугубо оценочному, субъективному мнению -пролетный, гибельный, завиральный и т.п. проект. Доказательством чему служат убытки этой синекуры на протяжении последних 4-х лет более 100 млн.руб.
Алекс

18.02.2015 17:49

Какие инвестиции? Какой инвестор придет туда, если губернатор не смог создать инвестиционную привлекательность. Прежде, чем требовать, нужно самому губернатору поработать на созданием необходимых условий для инвесторов. А потом уж и требовать. А иначе, выглядит как сплошное самодурство.
доколе?

18.02.2015 18:24

Бирюзовая Катунь и сама идия зоны в стадии агонии. Федеральный центр принял решение больше не тянуть подобные имиджевые проекты местных ханов. Отказ от столичного финансирования вешает это ярмо на шею краевому бюджету. Но скорей все сдохнут, чем туда прервется бюджетное финансирование от края.
Гость

18.02.2015 19:31

Чем дольше у карлина замов будут безинициативные и мстительные замы с отсутствием реального понимания политических, экономических процессов в конкретном субъекте РФ , так и будет относится Фед центр к краю, местные грамотные управленцы уже привыкли к проверкам, т к работают в правовом поле, и не дают возможности передергивать закон(яловым докторам юридических иных наук) И главное суды края защищают интересы закона , а не телефонного права.
Константин Емешин

18.02.2015 22:24

Александр Богданович, видимо не самокртичен, т.к. ИНВЕСТОРЫ ИДУТ НА ГУБЕРНАТОРА. Если нет солидных инвесторов, то это и есть калибр губернатора. Например на Евдокимова пришли УГМК и ныне у нас "Сибирьполиметаллы", пришли липецкая группа и и у нас "Алтайский бройлер", зам Евдокимова теперь развивает свинокомплекс в Тальменском районе, нефтяники подарили футбольные поля и тем самым запустили проекты с детским футболом. Карлин реализовал заметные инвестиционные проекты, но это все за счет бюджетных средств в области культуры, хотя и с коррупционными скандалами. Правда при Карлине были реализованы два крупных проекта в области лесопереработки в Камне и Рубцовске, но оценка их неоднозначна. При Карлине еще один крупный проект "Изумрудная страна" пока заканчивается прахом.
Инвестор

18.02.2015 23:32

Опять гигантомания! 120 млн. уже не деньги? Ну-ну. Поналетят щас миллиардеры с Москвы и зарубежья в нашу .опу мира и как давай деньги хоронить и в Белокуриху, и в золотые ворота, и в кольца. Ну ведь это же несерьезно
Бывалый турист

19.02.2015 00:19

Вы, мудрый губернатор, для начала цены на отдых проверьте. А то дешевле с семьей в Прагу или Стамбул слетать ,чем на вашем бирюзовом озере отдохнуть. Вам все мега проекты подавай. Hilton в Нью-Васюки не поедет. Вы считаете, что за 120 миллионов нельзя построить мини-отель? Можно, только если не Нодар будет строить. Да,кстати, где купить вино из Алтайского винограда??? Очень вы его рекламировали.
Мадам

19.02.2015 00:28

Хочу шалаш за 120 млн. Примерно 12 тыс. кв. м. Не хилый шалаш!
Инвестор2

19.02.2015 00:53

А что у нас Управление по туризму со свитой по зарубежьям на выставки катается? Сколько денег прокатали. Хоть одного инвестора привезли? Вот то-то!
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

19.02.2015 09:53

...Карлин реализовал заметные инвестиционные проекты, но это все за счет бюджетных средств в области культуры, хотя и с коррупционными скандалами...
И это правда. Музей в г. Славгороде ...попал... под два проекта 75х75 при моём лучшем друге А Г Кропове и 80х80 при друге Кинцель В А, до сих пор здание не введено в эксплуатацию, хотя по оперативно розыскной работе полицейских экс главы администрации / ушла как бы на пенсию и ч/з месяц возглавила очередную кормушку / и экс начальника по управлению земельным и имущественным отношениям администрации г. Славгорода В С Сощенко курировавшая проект по РасПилу этих программ с молчаливого до сих пор согласия Карлина успешно построила свой частный проект - особняк для отдыхающих в городе курорте Яровое.
Инвесторы пришедшие в г. Славгород по Новейшим технологиям бесплатно получали землю в г. Славгороде ( Славгород- это офшорная зона, как говорит г-н Канцлер на сессиях и его почему-то все обманывают, а он считает себя таким ...наивным... что поддаётся обману, но? полагаю за особо крупное денежное вознаграждение).
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
Селянин

19.02.2015 10:18

Зачем нам эта бюджетная турзона? А управление по туризму зачем? Почти все объекты туризма находятся в Республике Алтай! А зачем нам туристический кластер? Совсем что ли губер сбрендел? Лучше бы организовал как в Воронежской области мясной калстер, благо что для этого на Алтае все есть: зерновые, пастбища, климат, трудовые ресурсы. Ну когда это морды прекратят быть идиотами, а станут соображать?
Мороз

19.02.2015 11:19

Карлин берет пример со своего "папы" - Путина! Разве тот признался когда-нибудь в своих провалах и ошибках?! Разве он взял на себя ответственность за рост цен на товары и резкое снижение уровня жизни в результате его запрета на ввоз импорта? В этой ржавой вертикали власти отвечает всегда крайний снизу! Это в демократических государствах не справившийся с работой человек уходит в отставку. А уж если его сын замешан в махинациях и задержан полицией, то он в тот же день уходит в отставку...В путинской России все наоборот - министр-вор становится Героем России, помощник Президента "садится" на крупную нефтяную компанию и его зарплата составляет 780 миллионов руб в год! Россию впору показывать в музее - уродства ее устройства настолько велики, что посетители приходили бы и смотрели, как все неправильно можно сделать.. Вот и Карлину бы нашлась полочка в том музее...
Селянину

19.02.2015 11:28

Как Вы понимаете, если эти морды-идиоты , то медицина-бессильна
Из Славгорода

20.02.2015 00:29

Так , что стоит только один мясокомбинат разломать разворовать , а потом ещё и поджечь -при пахане Краплённом (Кропике) , разворовать разломать и продать две площадки военного городка. и......ещё многое чего. По продаже квартир у него ,у бывшего мера и сегодняшнего ситика была умная Валя Гартман -секретарь жилищной комиссии , спроваженная на пенсию и детки у неё при хлебке -одна зам прокурора в Славгороде , другую пристроила уже в Барнаул в краевой суд и кто ж их осудит то у нас. Да любые проекты делай пили не хочу всё будет аб гемахт.Вот и на ЦРБ убухали 200миллионов повязан так же и бывший " МеР "-пахан и гл врач Ткебучава -сынок у которого в следственном комитете в Кулунде-так ,что попробуй сделать им ПРЕДЪЯВУ с их отпрысками ? Вот они и " проектируют"
Чемровец

20.02.2015 13:37

"""Для справки- к постройке озера ОАО ТРК "Бирюзовая Катунь" никакого отношения не имеет. Она была построена задолго до идеи этой зоны весьма известными частными лицами. Затем этот искусственный водоем был у них куплен за оч хорошие бюджетные деньги краевой администрацией.""" А также мост...
Со времен случайного трагического ухода из жизни 12.07.2003 года первопроходца, созидателя и основателя "Бирюзовой Катуни" Александра Савельевича КОВАЛЯ, светлая ему память, здесь не прекращаются перманентные алчные войны. Доколе?
Календарь
/ /
03.05.2024