Top.Mail.Ru
18+

Бобры из Бобровки на пару часов «отключили» свет в алтайских селах

Жители нескольких сел в Первомайском и Топчихинском районах на пару часов остались без света из-за того, что бобры подгрызли дерево, которое впоследствии упало на линию электропередачи. Примечательно, что свою «диверсию» они совершили недалеко от села Бобровка, сказано в сообщении «МРСК Сибири — «Алтайэнерго».

Дерево упало на потребительскую отпайку от ВЛ-10 кВ (часть линии электропередачи, собственник которой – потребитель, а не энергокомпания) и обесточило несколько населенных пунктов. Внеплановое отключение произошло ночью, поэтому недолгое отсутствие электроэнергии жители Бобровки и других сел почти не заметили. «Животные, видимо, чувствуют себя здесь хозяевами территории и сами решают вопросы наличия или отсутствия света в домах жителей», - сказано в сообщении.

В течение двух часов электросетевики восстановили энергоснабжение населенных пунктов. Однако пресс-служба «МРСК Сибири — «Алтайэнерго» отмечает, что это далеко не единственный случай, когда животные оставляют людей без света. Так, в этом году кот, забравшийся на трансформаторную подстанцию, оставил на 15 минут без света 500 человек в селе Мартыновка Ельцовского района. «Животным правила электробезопасности не объяснишь, поэтому иногда происходят такие случаи. Там где возможно, мы защищаем оборудование от животных, а их самих – от воздействия электричества. Например, устанавливаем птицезащитные устройства на линиях электропередачи», – приводятся в тексте слова начальника Центра управления сетями «Алтайэнерго» Дмитрия Красноперова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024