Top.Mail.Ru
18+

Иерей «ударит» по алтайскому бездорожью в честь крестителя Руси

Иерей «ударит» по алтайскому бездорожью в честь крестителя Руси

Трофи-экспедиция, посвященная 1000-летию с даты смерти князя Владимира, пройдет на Алтае в начале августа. Об этом информирует офсайт местной митрополии.

Как рассказал корреспонденту ИА «Банкфакс» организатор акции, иерей Павел Корчагин, в настоящее время рабочей датой путешествия считается 31 июля — 2 августа. «У нас на сайте выставлялось голосование, когда следует провести мероприятие — в начале месяца или же в конце. Пока по результатам голосов пользователей побеждает первая дата, она все-таки ближе к князю Владимиру», - пояснил священник.

«Эта личность сыграла огромную роль в развитии нашей Родины, кроме того, что он почитается как святой - равноапостольный. По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия мы вновь отправляемся по заброшенным дорогам и деревням Салаирской тайги в честь юбилея крестителя Руси. Приглашаем всех, кто владеет колесницей 4х4, присоединиться к нашей трофи-экспедиции и почтить память князя Владимира», - сказано в обращении к потенциальным православным джиперам.

Иерей «ударит» по алтайскому бездорожью в честь крестителя Руси

Месяцем ранее алтайские энтузиасты вместе со священниками протестировали маршрут пасхальной экспедиции «По затерянному Екатерининскому тракту». Нынешний заезд будет проходить примерно в этих же местах, там где установлен так называемый джиперский крест. Трофи-экспедиция «Князь Владимир» организованна силами прихода Сергия Радонежского села Хмелевка Заринского благочиния и внедорожного клуба «Алтай 4х4».

Между тем, по словам собеседника, группе придется преодолеть примерно 170 км пути по бездорожью, при этом часть обратного пути будет пролегать по уже знакомому маршруту. В число потенциальных экипажей войдет и несколько священнослужителей, однако за рулем будет лишь сам организатор акции. Как заверил спикер, ожидается порядка 7-10 экипажей, впрочем, цифра может и возрасти: «В наш прошлый ралли-рейд я втайне надеялся, что хотя бы с десяток машин удастся собрать, а в итоге заявилось 20 внедорожников. Посмотрим, как будет на этот раз». Финансовую помощь от митрополии, по признанию служителя культа, участники ралли не получают, все держится на собственном энтузиазме: «У нас, если взялся за дело, то это твой «головняк», сам его и решай».

Также во время пути участники планируют восстановить святой источник в селе Хмелевка. Он был почитаем до большевистской революции, затем его уничтожили, однако ключ самостоятельно пробился спустя время. Сейчас он зарос, но пожилыми людьми до сих пор почитается, рассказал иерей. Также в одном месте будет установлен крест. По словам Павла Корчагин, маршрут пролегает преимущественно через заброшенные деревни.

Стоит напомнить, что впервые подобная акция в Алтайском крае прошла в мае текущего года, официально трофи-экспедиция именовалась «По затерянному тракту» и была приурочена одновременно к празднованию Пасхи, 70-летию Победы и «в память о пострадавших за веру Христову в салаирской тайге». Экипажи из Республики Алтай, Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края за неполных три дня преодолели около 200 км.

Фото: altai.eparhia.ru

Справка:

Датой смерти князя Владимира I Святославича считается 15 июля 1015 года. Крещение Руси состоялось в 988 году. По преданию, князь принял христианство вместе с дружиной в крымском Херсонесе (Корсуне) для того, чтобы ему было позволено жениться на сестре византийского императора Анне.

Стоит отметить, что одним из наиболее грандиозных проектов по увековечиванию образа князя Владимира должен стать памятник на Воробьевых горах в столице. Однако ввиду протестов общественности и заключения экспертов о ненадежности грунта в месте установки власти Москвы могут поменять первоначальное решение. Высота скульптуры, выполненной из бронзы, вместе с постаментом составит 25 м.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 4
гость

16.06.2015 14:57

Приезжайте в Барнаул тут дороги не лучше чем в заброшенных деревнях.
Не припомню что бы да такого город запустили: нет разметок дороги разбиты, центральная улица (Ленинский проспект) и тот раздолбан едешь как на телеги!
За что только налоги берут да цену на бенз подымают
Житель края

16.06.2015 20:58

Вот бездельники ! Всё дорожает , день год кормит , а им приганяй внедорожники да ещё с дорогим бензином и едь туда, не знаю куда и ищи то то не знаю чего. БЕЗДЕЛЬНИКИ !
авепавел

17.06.2015 21:26

мы на дровах ездим))))
.......

17.06.2015 22:35

пашке придурку в догонку что хворостину в жопу засунешь и другой будешь по заднице себя хлестать , для скорости ?
Календарь
/ /
25.04.2024