Top.Mail.Ru
18+

В отношении владельцев барнаульской «Европы» возбуждено уголовное дело

Третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю возбудил уголовное дело в отношении руководства ООО «Елочка», которое владеет ТРЦ «Европа» в Барнауле. Фигуранты несколько лет уходили от налогов с помощью разработанной ими же схемы, сказано на сайте ведомства.

По данным следствия, с 2008 по 2010 год руководство ООО «Елочка» являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе НДС, на прибыль и имущество организаций. Подвергаться полному налогообложению «Елочка» не хотела, поэтому сдавала площади в «Европе» через подконтрольные компании, уплачивающие налоги по «упрощенке». Раздробив бизнес путем реорганизации и выделив из компании семь организаций с целью применения упрощенной системы налогообложения, «Елочка» не уплатила в бюджет более 30 млн рублей.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Стоит отметить, что уголовное дело явилось логичным итогом арбитражных разбирательств владельцев «Европы» с ФНС. Как ранее сообщал «Интерфакс», «Елочка» после ввода в эксплуатацию I очереди ТРЦ заключила с восемью юрлицами договоры о сдаче площадей в наем по минимальным ценам. Те в свою очередь передавали площадки в субаренду более 70 торговцам по более высоким расценкам. Все восемь компаний работали по «упрощенке», в каждой из них было зарегистрировано по одному сотруднику, а за свои услуги они получали порядка 20 % поступлений от контрагентов. В деле фигурировали родной брат учредителя «Елочки» Сергея Ткаченко Александр, родная сестра жены Александра Ткаченко и т. д.

Справка:

Общая площадь ТРЦ «Европа», расположенного по адресу Павловский тракт, 251в, составляет 38,3 тысячи кв. м, из которых 36,6 тысяч приходится на долю ООО «Елочка» (95,6 %), 1,69 тысяч - на долю ООО «Пассаж» (4,4 %). Основным видом деятельности «Елочки» является сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества, строительство зданий и сооружений, а также предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде недвижимого имущества.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Елена

06.07.2015 12:57

Вполне законная схема. Что именно сдесь сделано незаконно??? Владелец площадей платит налоги в полном объеме. Арендатор тоже платит налоги. Укрывательства от налогов здесь нет. Вот если бы кто-то из фигурантов использовал несуществующие фирмы, или укрывался от уплаты налогов, или платил в неполном объеме - тогда конечно.
1

06.07.2015 13:04

Да, деньги в бюджете скончались, теперь власть незаконно отнимет денег с бизнеса. Похоже на коммуналку для населения, поднимем ещё тарифы... А больше стругать не с кого. Последние крохи с народа собирают. Эту Арену почти никто и не посещает, прошлый раз кино смотрели и то кроме нас было 3 человека в зале.
Идея!

06.07.2015 13:09

лучше в "Арене" поставить станки и начать какое-нибудь производство,культурно,чисо и светло....да еще-киношку показывают
А

06.07.2015 13:33

"По данным следствия, с 2008 по 2010 год руководство ООО «Елочка» являлось плательщиком установленных законодательством налогов и сборов, в том числе НДС, на прибыль и имущество организаций. Подвергаться полному налогообложению «Елочка» не хотела, поэтому сдавала площади в «Европе» через подконтрольные компании, уплачивающие налоги по «упрощенке». Раздробив бизнес путем реорганизации и выделив из компании семь организаций с целью применения упрощенной системы налогообложения, «Елочка» не уплатила в бюджет более 30 млн рублей."
Каким законом запрещено "желание "Елочки" подвергаться полному налогообложению?
Каким законом запрещено сдавать площади в аренду и далее в субаренду? Где написано, что нельзя дробить бизнес? Где сказано, что нельзя оптимизировать законно налоги?
Лучше бы государство поумерило свои аппетиты и придумало стимулы для уплаты налогов. А если б еще чиновники их не использовали в "нецелевом использовании" , цены бы не было такому государству.
Для А

06.07.2015 15:17

Сдавать площади подконтрольными себе же организациям платить упрощенку в разы меньше чем на самом деле, да еще и налоговый вычет получать с НДС вот это и незаконно! Рога и копыта - классика))
100

06.07.2015 15:29

Посодют.
Нет выбора

06.07.2015 15:40

А как быть с МР - там на чеках в разных магазинах разныее ООО?
Барнаулец для 100

06.07.2015 16:10

Скорей тебя и всех нас посадят чем ткачена...
интересно

06.07.2015 19:50

С каких это пор оптимизация налогообложения стала уголовным преступлением? С ЮКОСовской заказухи?
которому "для А"

06.07.2015 20:27

Балбес, какой налоговый вычет по НДС? Слышал звон...
Интересующийся

06.07.2015 20:29

Странна, вродя-бы в давешних статьях денег больше говорили больше ста мильенов, а таперича всего 30.
Гость

06.07.2015 20:31

А чем отличается схема Локтева в сити-центре и сдача через фирмы однодневки- удивительно как это не видят правоохранительные органы. А если Москва и лично Президент РФ даст команду, перед своими выборами, а ведь так и будет за савинцевым Солодилов и следом Локтев , так и будет это точно.
адвокат

06.07.2015 20:32

дело из пальца высосано, юридически никакого криминала, судят по тупорылым налоговым понятиям. да и насколько я понимаю еще не итог судебных разбирательств.
Bratka

06.07.2015 23:17

Согласен! Комментатор со странным псевдонимом "Для А" - реальный балбес! Шарик из мультфильма - и то на человека больше похож.
ЭТО ЕСТЬ ПРАВДА!!

07.07.2015 08:29


ЗДЕСЬ НЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ НАЛОГОВ ПРОСМАТРИВАЕТСЯ, ТАК ПО НЕДОУМИЮ!!
А МАХРОВОЕ УМЫШЛЕННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО!! И ОТВЕЧАТЬ НАДО ПО ПОЛНОЙ, С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ ВСЕЙ ГРУППЫ МОШЕННИКОВ всяких сопутствующих мошенников.
Bratka

08.07.2015 03:28

Мошенничество - это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Кто у кого чего с3,14здил-то? Путем обмана. У тебя, что ли?
Календарь
/ /
26.04.2024