Top.Mail.Ru
18+

Где на Руси жить хорошо: столицы «двух Алтаев» вошли в Топ-15 самых комфортных городов

Где на Руси жить хорошо: столицы «двух Алтаев» вошли в Топ-15 самых комфортных городов

Горно-Алтайск обогнал Барнаул в рейтинге отечественных городов, комфортных для проживания. Исследование подготовлено агентством «Городские проекты», результаты в своем блоге опубликовал общественник и соучредитель ГП Илья Варламов.

Эсперты анализировали прежде всего «активность» города. Для этого авторы исследования разработали ряд факторов, разбив их на три больших группы (экономические, социальные и культурно-туристические) и оценивали положение дел в той или иной агломерации, исходя из статистических показателей. Территории сравнивались не только по таким распространенным критериям, как уровень средней зарплаты и уровень рождаемости. Применялись и более экзотические – например, срок пребывания мэра у власти, количество студентов в городе и число посетителей культурных заведений. Чтобы оценить экономическую активность городов, агентство ранжировало их по числу маршрутных направлений вылетов, индексу стоимости жилья и соотношению числа работающих горожан к общему населению.

Где на Руси жить хорошо: столицы «двух Алтаев» вошли в Топ-15 самых комфортных городов

Горно-Алтайск разделил 12-ое место с Уфой (8,75 балла), а Барнаул — 15-ую позицию вместе с Нижним Новгородом, Оренбургом, Йошкар-Олой, Улан-Удэ и Абаканом (по 8 баллов). Интересно, что культурно-туристические показатели принесли краевому центру 1,5 балла, «социалка» - 2,5 балла, а экономика сразу 4. В общей «табели о рангах» Сочи занял первое место (17 баллов), вторая строчка за Ханты-Мансийском (14,92), третье — у Казани (11). Замкнули рейтинг Мурманск (27-ое место, 4,92 балла), Элиста (28-ая строчка, 4,58 балла) и Магадан (29-ая позиция, 3,83 балла).

Где на Руси жить хорошо: столицы «двух Алтаев» вошли в Топ-15 самых комфортных городов

«Для города очень важно, по скольким направлениям из него можно улететь. От этого напрямую зависит мобильность граждан, а значит, и местный бизнес. Возьмем два схожих по географическому положению и количеству жителей сибирских города – Новосибирск и Омск. Если из первого самолеты летают по 90 направлениям, то из второго – только по 13. Поэтому Новосибирск получил за свою маршрутную сеть 9 баллов, а Омск лишь 4», - пояснил методику подсчета г-н Варламов.

Следующим критерием стало отношение средней стоимости жилья в городе к средней зарплате. За основу бралось, сколько месяцев нужно работать среднестатистическому горожанину, чтобы заработать на 1 кв. м жилья. Индекс стоимости жилья оказался очень низким в таких городах, как Магадан, Курск и Тольятти, но очень высоким в Москве, Грозном и Сочи. Данный критерий говорит о готовности людей переплачивать за возможность владеть недвижимостью в своем городе – или, наоборот, нежелании платить за жилье, а значит оставаться в городе надолго.

Где на Руси жить хорошо: столицы «двух Алтаев» вошли в Топ-15 самых комфортных городов

Такой показатель, как отношение работающих в городе к общему числу жителей свидетельствует о количестве экономически активного населения. Любое государство стремится поддерживать рождаемость на определенном уровне в том числе потому, что старение населения ведет за собой экономический спад. С городами то же самое. В России есть «города-пенсионеры», например Махачкала (0,3) и другие столицы республик Северного Кавказа (Владикавказ, Нальчик), и города, где больше работающих – такая ситуация в Сургуте (1,35) или Тамбове (1,07), пишет блогер.

Илья Варламов, соучредитель агентства «Городские проекты»:

Еще одним фактором соцактивности города является соотношение мигрантов к числу жителей. Если люди тянутся в город, значит, он для чего-то им нужен: говоря упрощенно, они будут или покупать, или продавать (потреблять). В Волгоград, например, почти никто не едет (0,14), а в Краснодар люди, наоборот, стремятся (2,34). Следующий фактор – количество студентов на 1 тысячу жителей. Чем больше студентов, тем активнее городская жизнь и среда. Интересно сравнивать между собой города, расположенные поблизости. Почему-то в Липецке студентов мало (0,61), а в Белгороде, который к тому же меньше, многие стремятся к знаниям (1,71). Рождаемость – один из самых чувствительных показателей качества жизни в городе. В Туле появляется на свет всего 9,3 ребенка на 1000 человек, тогда как в Ханты-Мансийске и Сургуте – 17,5.

Еще один важный показатель – количество тяжких преступлений, совершенных за год. Социологи говорят, что там, где много тяжких преступлений, мелких правонарушений тоже больше, чем в других городах. В этом смысле одним из самых безопасных городов считается Грозный (63,86). Неплохая статистика в Белгороде (128,94) и Саратове (168,82), а вот в городах Восточной Сибири и Дальнего Востока все плохо: Чита – 567,2, Улан-Удэ – 522,43, Владивосток – 547,2.

В культурно-туристическом блоке агентство оценивало отношение количества гостей города (правда, вычислить можно было только тех, что остановились в гостиницах) к числу жителей, а также учитывало число людей, посещающих музеи, концертные залы, выставки. Самыми гостеприимными городами оказались Сочи (6,58) и Ханты-Мансийск (4,82), а наименее приветливыми – Набережные Челны (0,19), Элиста (0,30) и Череповец (0,32). Звание новой культурной столицы заслужил Владимир (4,77), но у Петербурга по-прежнему высокие позиции (4,04). Самыми «бескультурными» городами оказались Грозный (0,12) и Новосибирск (0,28).

Инфографика: страница в Живом Журнале Ильи Варламова

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
ПРАВДА о ЛЖИ

17.07.2015 14:13

...да сколько "РАДОСТИ" (полная задница огурцов) автору этого сообщения, даже нет обсуждения!!!! Самое время выступить в обсуждении ЛИЗОБЛЮДАМ - ХОЛУЯМ власти, такие как Кудинов (напильник), соц язва и гость. А пока.... Савинцевы под следствием, развал экономики , худший рейтинг Алтайского края, демография, уровень доходов, число суицидов, богатый Карлин, богатые его чиновники высшего ранга И ВСЕ БЕДНЕЕ, И БЕДНЕЕ НАСЕЛЕНИЕ!!!Правда есть ПРАВДА!!!
Скептик

17.07.2015 14:59

А это как же при плохом-то мэре Барнаула получается?????
КВН г Славгорода

17.07.2015 15:05

А не лучше было бы написать-кому на Руси жить хорошо и именно кому в Алтайском крае ? По нашему мнению самый коррумпированный , самый нищий регион. Такого наглого пиара о себе любимых ещё не было , как в этом году и к чему бы это ? Сами себя награждают и тут же пиарятся, да триста лет не слышать и не видеть того Трофимова , нет нате вам его фейс. А на кой ляд он жителям нужен ?Карлин и его протеже наш ситик Витя Кинцель не сходят с экранов и чем вы гордитесь ? Мо Славгородское в полной жопе , военный городок разграбленный до канцура , продаётся всё и вся им плевать , что и земли и строения Министерства Обороны-гребут , как будто , завтра получат огромную фигу под нос.
-----------------------------------------------------------------

17.07.2015 16:28

Это самые ходовые ШУТКИ от талантов КиВиНа от Славгорода, почти Егерьские....
Ольга Приходько

17.07.2015 17:41

Кому на Руси жить хорошо? Отвечаю: "Ворам и мошенникам", а остальные не живут а существуют!, Иного мнения не имею.
Редакции

17.07.2015 18:06

Ув. редакция! Не берусь судить, насколько правильный рейтинг. Но очевидно, что Барнаул в этом рейтинге не входит в ТОП - 15, так как на каждом месте по 2-8 городов. Он занимает вместе с еще 6-ю городами 37-43 места, То есть входит в ТОП-40, а Горно-Алтайск соотвественно в ТОП-30. А ТОП-15 заканчивается на уровне Грозного-Самары-Владимира, то есть на 9-10 местах
Ольге приходько

17.07.2015 18:09

А я имею, тому кто думает и работает, а не канючит и ноет.
За это место заплачено.

17.07.2015 18:23

За это место заплачено.
Правде

17.07.2015 20:05

Так ты лупень и не хрена не понял, ибо ты ИДИОТ!
ПРАВДА ХОЛУЮ 17.07.2015 20:05

17.07.2015 21:48

Правда есть НАША ПРАВДА!!! уважаемый жопень)))
18:09 А я имею, тому кто думает и работает, а не канючит и ноет.

18.07.2015 10:52

Интересно где же вы работаете,?, явно у власти. А вы приедьте в село и устройтесь на работу за минималку или станьте на биржу труда за 1020 р. и проживите месяц, слабо?а УМНИЧАТЬ ВСЕ МОГУТ, ДА ЕЩЁ КТО У ВЛАСТИ И СПЛОШНОЕ ВОРЬЁ.
Последнему

18.07.2015 11:42

Не во власти. Я работаю на производстве. В деревню за минималку я работать не собираюсь, я получил нормальное образование и хорошую стажировку, мне минималка не нужна, если вам лень учиться и думать головой - то вы и работаете за минималку и ноете что все плохо!
------

18.07.2015 16:43

я РАД ЗА ВАС, ДАЙ БОГ ЧТО БЫ НЕ ОКАЗАЛСЯ НА МЕСТЕ БЕДНЫХ.
Вольфсон Т.И.

19.07.2015 09:45

Глупый вы,человек!И кто же вам такое образование дал?Безусловно,такой же умник.Он не собирается за минималку работать! Это получается,что в селе одни неучи и неудачники живут?А кто вас кормит? И почему таких земля носит? А ,между прочим,Россия и их государство и живут они на своей земле.Просто, из села сколько не кричи-Москва не услышит,а ты,если уж такой умник,должен понимать,что человеку должно быть хорошо везде,и ,в первую очередь-земледельцам.Если ты работаешь на производстве,то кем? Рабочий так говорить никогда не будет. А вообще,эта тенденция обвинять неимущих в их бедах, изначально основа капитализма.Мол,не смог обокрасть или ограбить ближнего-лох,сиди и молчи. Барнаул,безусловно,город не самый плохой.Но мог бы быть еще лучше.Кстати,мэр,конечно,фигура важная,но думаю,что Барнаул обихаживают чиновники и горожане.Эта армия и с плохим командующим справляется.
Я

19.07.2015 11:11

Что бы навести порядок в Алтайском крае, голосуем за А.П. Нагайцева - он наш губернатор!!!!
Я

19.07.2015 23:43

Экс-вице мэр Бийска Андрей Нагайцев готов идти на выборы в Госдуму

17 июля 2015, 14:48. Рубрика: Политика
Источник: Алтапресс.ру
Изменить размер шрифта Увеличить размер шрифтаУменьшить размер шрифта
Просмотров 695 | Комментариев 9
Андрей Нагайцев, в прошлом вице-мэр Бийска, а в настоящее время управленческий консультант, заявил altapress.ru, что будет выдвигать свою кандидатуру в депутаты Государственной Думы по бийскому округу. Если это произойдет, на выборах ему, вероятно, придется конкурировать с сильным соперником от "Единой России".

Андрей Нагайцев. Фото: facebook.com.
Андрей Нагайцев. Фото: facebook.com.
Андрей Нагайцев, который 5 лет назад выдвигал свою кандидатуру на пост мэра Бийска, в начале 2015 года заявил о своем выходе из КПРФ и сегодня никакой партии не представляет. Он пояснил, что готов идти на выборы в Государственную Думу в 2016 году как самовыдвиженец.

Решение это вполне обдуманное и твердое. 16 июля его сторонники организовали на страничке "Беспредел в Бийске" в "Одноклассниках" голосование на тему: "Хотели бы Вы, чтобы интересы горожан в Государственной Думе представлял Андрей Нагайцев и организация "Во славу Отечества"?". Большинство (по данным на середину 17 июля 179 человек) ответили "Да", что и определило его решение.

Андрей Нагайцев,
управленческий консультант, экс-вице-мэр Бийска:
Да, есть и те, кто против. Но большинство за то, чтобы я представлял их интересы в Государственной Думе. Мне самому было удивительно, что буквально за сутки такой интерес и ажиотаж вызвал этот пост.

Кроме того, как пояснил собеседник altapress.ru, в общественную организацию "Во славу Отечеству", которую он учредил, поступает большое число обращений, опыт помощи гражданам положительный, что тоже сыграло роль в принятии решения.

Поскольку в последнее время ходят весьма определенные слухи, что по бийскому одномандатному округу будет баллотироваться в Госдуму действующий депутат российского парламента единоросс Александр Прокопьев, мы поинтересовались у Андрея Нагайцева, не считает ли он такие выборы бессмысленной тратой времени и денег.

Андрей Нагайцев,
управленческий консультант, экс-вице-мэр Бийска:
Вы знаете, я тоже слышал, что Александр собирается идти на выборы по этому округу, и, думаю, это точно произойдет. А почему вы считаете это бессмысленной тратой времени и денег? У каждого свой электорат, за каждого проголосуют избиратели. Жители бийского округа сами решат, кто может представлять их интересы. Но, конечно, сейчас рано говорить об этом — выборы даже еще не назначены. Но решимость у меня есть, силы чувствую, настрой на победу тоже есть. Хотя выборы у нас не всегда проходят так, как хотелось бы всем кандидатам.

Андрей Нагайцев выдвигал свою кандидатуру на пост главы администрации Бийска в 2010 году, однако выборы проиграл. Хотя и считал себя победителем. Основания для этого у него были: в дальнейшем экспертиза доказала фальсификацию подписей на одном избирательном участке, а суд обязал избирком пересчитать голоса. Нагайцев, комментируя это решение суда, полагал, что по факту мэром Бийска должен был стать он.

В марте 2013 года он был назначен вице-мэром Бийска, курирующим вопросы ЖКХ, строительства и дорожного хозяйства, через 9 месяцев уволился из администрации Бийска и занял пост замглавы администрации подмосковного города Солнечногорска.

В 2014 году ЦК КПРФ предложил его алтайскому крайкому партии в качестве кандидата на губернаторские выборы. Но в крайкоме приняли свое решение и выдвинули первого секретаря крайкома Сергея Юрченко.

Чем сейчас занимается Нагайцев? По его словам, управленческим консультированием компаний, включая проведение тренингов. Работа его связана с поездками. Где он живет? Этот вопрос мы тоже задали собеседнику.

Андрей Нагайцев,
управленческий консультант, экс-вице-мэр Бийска:
Зарегистрирован я по адресу воинской части, где я проходил службу до последнего времени. То есть в Москве — как и Александр Богданович. Но сейчас я больше времени провожу в Бийске.

Справка
Межрегиональная общественная организация "Во славу Отечества" была создана офицерами-ветеранами боевых действий, сегодня у нее порядка 1000 участников в 25 регионах страны. Как пояснил altapress.ru Андрей Нагайцев, некоторое время она работала без регистрации, но 8 мая 2015 года была зарегистрирована в Минюсте. В Алтайском крае отделение этой организации действует в Бийске.
Календарь
/ /
26.04.2024