Top.Mail.Ru
18+

Общественник оценил траты барнаульского бюджета на одного горожанина

Общественник оценил траты барнаульского бюджета на одного горожанина

Основатель агентства гражданской журналистики «Ридус» Илья Варламов опубликовал результаты своих изысканий о том, как много бюджеты разных городов тратят на одного жителя. Барнаул занял 29-ое место из 35-и крупнейших российских городов. Данные можно найти в ЖЖ общественника.

Первый раз подобный мониторинг проводился по итогам еще 2012 года. Барнаул с уровнем затрат 15 тысяч рублей на человека делит 28-29-ое места с Уфой. Но если башкирская столица заметно сдала позиции по сравнению с прошлым исследованием, то краевой центр напротив переместился вверх на две позиции. Для сравнения, на одного барнаульца в 2012 году из бюджета тратилось 12 тысяч рублей.

Все данные, использованные в рейтинге, по словам г-на Варламова, были взяты из открытых источников. Сам составитель шорт-листа говорит о том, что показатели весьма условные, так как бюджет муниципалитетов в течение года корректируется, но ситуация примерно такая, как показано на диаграмме. Добавим, что судя по расчетам, в рамках бюджета не анализировались статьи расходов только на соцнужды, а лишь механически делилась общая величина бюджета на количество жителей того или иного города.

На первых местах вполне логично расположились два города федерального значения. Бюджет Москвы по сравнению с 2012 годом немного просел - до 144 тысяч рублей на жителя. Северная столица уже не столь щедра к своим жителям — 92 тысячи рублей в год. Удивительно, но если верить расчетам Варламова, на третьем месте оказался Новокузнецк, который даже не является областным центром. Эту позицию шахтерский город разделил с подмосковными Химками (по 36 тысяч рублей). Из городов СФО в таблице также отметились Красноярск (пятое место), Иркутск (девятое), Новосибирск (12-ое), Томск (21-ое) и Омск (34-ое). Самым «бедным» городом России по выбранному критерию оказалась Махачкала (10 тысяч рублей).

Составитель рейтинга отмечает резко сдавших свои позиции Владивосток (20-ая строчка) и Казань (24-ое место): «Там закончились стройки к саммиту АТЭС и Универсиаде. Похожая ситуация и с курортным Сочи (восьмое место): они провели олимпиаду и финансирование сократилось почти в два раза. Зато увеличилось финансирование некоторых городов, которые примут чемпионат мира по футболу 2018 года», - отмечает Варламов.

Интересно, что в рейтинге не учитывались «небольшие северные города». «Например, у Ханты-Мансийска бюджет на человека сравним с Санкт-Петербургом. Но у них особая ситуация, не типичная для других городов», - объясняет методологию по выбору объектов исследования блогер.

Илья Варламов не стал останавливаться на внутрироссийском сопоставлении и пошел дальше, взяв для рассмотрения бюджеты нескольких иностранных городов. Так, по сравнению с Берлином или Нью-Йорком Москва смотрится относительно скромно, их бюджеты почти в три раза больше. Правда на долю мадридцев от муниципалитета приходится уже 122 тысячи рублей. Киев в рейтинге находился бы между Краснодаром и Иркутском (8-9-ое места), а вот Тбилиси вообще оказался бы в конце шорт-листа (24-27-ая позиции), они тратят всего 16 тысяч рублей на жителя.

Инфографика: страница в Живом Журнале Ильи Варламова

Справка:

Илья Варламов - архитектор, совладелец архитектурного бюро iCube, основатель агентства гражданской журналистики «Ридус», бизнесмен, фотограф, журналист, путешественник. Является одним из соучредителей агентства «Городские проекты». ГП позиционирует себя в качестве компании, специализирующейся на развитии городской среды. Учредителями, помимо Ильи Варламова, выступили Максим Кац и Вадим Гинзбург, занимающий пост гендиректора и консультанта одновременно. Агентство было создано на базе фонда «Городские проекты Ильи Варламова и Максима Каца», которое выполнило несколько десятков заказов по анализу и улучшению транспортной, пешеходной и социальной инфраструктуры российских городов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
???

21.11.2014 10:22

Это все, конечно, интересно. А снег в городе убирать уже не будут?
Календарь
/ /
28.03.2024