Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Росприроднадзор приготовил штраф авторам «молочной Пивоварки»

Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай до сих пор так и не назвало нарушителя, временно «перекрасившего» воды Пивоварки в белый цвет. Между тем со штрафом ведомство Леонида Харитонова как ни странно уже определилось, следует из информации с офсайта управления.

Так, было вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 55 тысяч рублей по факту самовольного проведения работ на реке Пивоварка, приведшее к загрязнению вод в конце мая-начале июня 2015 года. Дополнительно рассчитан ущерб, причиненный водному объекту. Этим скупым сообщением исчерпывается информация о событии, которое несколько дней подряд привлекало внимание барнаульцев.

На все попытки выяснить подробности, сотрудники управления ссылались на то, что не уполномочены давать комментарий, либо указывали, что административное расследование продолжается, а окончательные выводы делать рано. При этом пользователи соцсетей уже вскоре после инцидента утверждали, что причастными к ЧП может быть ООО «АлтайУниПак», занимающееся производством моющих средств и упаковочных материалов. Впрочем, как ранее неофициально рассказывали ИА «Банкфакс» в управлении, в круг подозреваемых по делу входили сразу четыре компании.

Напомним, 28 мая в отдел по охране окружающей среды администрации Барнаула обратились горожане, ставшие очевидцами того, что вода в реке Пивоварка в районе пересечения улиц Автотранспортной и Сельскохозяйственной окрасилась в молочный цвет. По словам жителей, подобные метаморфозы в Пивоварке отмечаются ими с периодичностью не реже двух раз в месяц. Помимо цвета раздражение у барнаульцев вызвал и резкий неприятный запах, идущий от воды.

По итогам проведенных замеров выяснилось, что предельно допустимая концентрация ряда химических веществ, обнаруженных в пробах воды из реки, превышена в десятки и сотни раз. «Судя по результатам, подобные вещества характерны при загрязнении хозбытовыми стоками», - комментировал начальник отдела надзора за водными ресурсами Управления Росприроднадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай Иван Пономарев.

В частности, в 193 раза оказался превышен ПДК по аммонийному азоту, по железу - в 22 раза, по нитритному азоту - в 17 раз. Кроме того, специалисты смогли обозначить участок, с которого предположительно происходил сброс веществ в реку. Максимальное загрязнение зафиксировано на отрезке длиной примерно 200 м, между домами по адресу: улица Автотранспортная, 94 и 124. Что касается молочного цвета, то, скорее всего, его придал водам реки какой-то нерастворимый краситель.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.03.2024