Top.Mail.Ru
18+

Из отпуска — на больничный: Игорь Савинцев не сотрудничает со следствием «по состоянию здоровья»

Проведение следственных действий с сити-менеджером Барнаула Игорем Савинцевым невозможно из-за состояния его здоровья. С таким неожиданным заявлением 6 августа выступил руководитель СУ СКР по Алтайскому краю Евгений Долгалев, сообщает «Интерфакс».

По делу о злоупотреблении полномочиями, возбужденному в отношении главы администрации города проводится предварительное расследование. «Насколько мне известно, сейчас мэр находится на лечении, он должен поправить свое здоровье. На сегодняшний день, по мнению врачей, с ним невозможно проведение следственных действий в силу состояния здоровья - оно несопоставимо», - заявил г-н Долгалев.

Он отметил, что по результатам предварительного расследования будет принято решение о возможности предъявления обвинения, а в дальнейшем и о мере пресечения. Также глава регионального следкома подчеркнул, что никакого давления на следствия в рамках данного дела со стороны властей не оказывается. «Это в принципе невозможно», - заявил руководитель ведомства.

Как уже сообщалось, 29 июня в отношении Игоря Савинцева было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По данным следствия, с ноября 2010 по июнь 2011 года чиновник в нарушение действующего законодательства подписал постановления о предоставлении по заниженной стоимости земельных участков, принадлежащих муниципальному образованию, двум фирмам, аффилированным с членами его семьи. Данными незаконными действиями муниципалитету был причинен имущественный ущерб в размере более 11 млн рублей.

На этих земельных участках построены дорогостоящие объекты недвижимости. Как отметил г-н Долгалев, «там очевидно будут вопросы по поводу того, откуда появились средства на строительство этих объектов». При этом спикер не исключил определенной взаимосвязи между делом Игоря Савинцева и делом УК «Доверие», по которому проходит его сын Максим.

Характерно, что согласно официальной информации, Савинцев-старший до сих пор находится в оплачиваемом отпуске, в который ушел почти два месяца назад, 8 июня, сообщил ИА «Банкфакс» председатель комитета по информационной политике горадминистрации Станислав Тетерятник. Добавим, что первоначально сити-менеджер планировал вернуться к обязанностям 20 июля, однако затем срок был пролонгирован. Г-н Тетерятник также подтвердил наличие проблем со здоровьем у своего шефа, отказавшись при этом комментировать, в какой конкретно больнице лечится Игорь Савинцев, а также сам характер заболевания равно как и способ лечения— амбулаторно или стационарно. Единственное, что указал собеседник, - это то, что больница находится в краевом центре.

Не смог Станислав Тетерятник уточнить, сколько точно дней отпуска остались неиспользованными у главы администрации, пояснив, что до этого времени зачастую градоначальник не злоупотреблял правом на отдых. Характерно, что собеседник не смог точно сказать, сколько дней в году составляет оплачиваемый отпуск г-на Савинцева, переадресовав с этим вопросом в кадровую службу администрации.

Символично, что процессам, происходящим в Барнауле, посвятил запись в своем блоге губернатор региона. Александр Карлин попробовал развенчать слухи о том, что краевой центр потерял управляемость, под вопросом отопительный сезон, проседает промышленность, социальная сфера и др., попутно он перечислил существующие, на его взгляд, достижения в городской среде.

Напомним, что кресло главы города Игорь Савинцев занял 27 августа 2010 года, когда депутаты Барнаульской гордумы наделили его полномочиями и. о. главы города. 22 декабря 2010 года Савинцев стал первым в истории краевого центра сити-менеджером. Пост главы администрации Барнаула он занимал по 8 ноября 2012 года. 14 декабря 2012 года депутаты БГД вновь назначили г-на Савинцева главой администрации города. Срок его полномочий истекает осенью 2017 года.

В настоящее время и. о. градоначальника краевого центра является первый замглавы, руководитель аппарата Петр Фризен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
Владимир

06.08.2015 14:28

Болен-в отствку!
гость

06.08.2015 14:32

Дак затравили мужика заказными уголовными делами , любой заболеет
.

06.08.2015 14:42

был бы простым смертным за ноги выволокли из больницы а так ждут когда поправится а он будет болеть года два три до окончания срока давности как и предыдущий добрый дедушка
совет дня

06.08.2015 14:55

не можете посадить Савинцева - сажайте Фризина )))))
Барнаулец

06.08.2015 14:55

Как воровать и бездействовать в отношении города так о здоровье и не заикался , как за яйца схватили так сразу болен присмерти,
всех туда же надо наших чиновников
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

06.08.2015 15:08

....что никакого давления на следствия в рамках данного дела со стороны властей не оказывается. «Это в принципе невозможно», - заявил руководитель ведомства....
Официальные сказки г-на Е Долгалёва или полагаю, что:
- дело сшивается белыми китайскими нитками, которые чуть потянешь и они рвутся.
Почему-то г-н Е Долгалёв как и Е Хорошев получая информацию и с электронных СМИ не начинают даже интересоваться давлением на аудитора КСП АК В Ю Комлик, который вынужден был на сайте Счётной палаты АК "Информация о контрольных мероприятиях" сократить до минимума:
"Информация о результатах проверки соблюдения законодательства при осуществлении бюджетного процесса, а также эффективного и целевого использования межбюджетных трансфертов за 2014 год и оценка потенциальных доходных источников в городе Славгороде Алтайского края на 2015 год, обоснованности предоставления субсидий на обеспечение жильем граждан, проживающих в сельской местности, молодых семей и молодых специалистов по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» за 2011-2013 годы"
без названия ФИО членов ОПГ выдавших в т.ч. кредиты из опустошённого бюджета МО город Славгород АК "Мертвым душам ИП"

....На 1 апреля 2015 года в бюджетном учете числилась задолженность по кредитам, выданным из городского бюджета 24 сельскохозяйственным товаропроизводителям на сумму 30 908,6 тыс. рублей, которые на момент проверки ликвидированы.... А кто будет возвращать деньги?
По информации уже из местных правоохранительных органов, среди ...ликвидированных ООО, ЗАО, ОАО , ИП и иных КХ.... и секретарь местной партячекий ВПЕР и её родственники, действующие депутаты ГСД и кандидаты в депутаты нового созыва.
Что удивительно, ...Итоги контрольного мероприятия рассмотрены коллегией Счетной палаты Алтайского края. Отчет о результатах контрольного мероприятия НЕ направлены умышленно в правоохранительные органы, а г-да Е Долгалёв как и Е Хорошев команду ФАС от Карлина и Лоор уже несколько месяцев не получают, инициатива с их стороны - наказуема, т.к. на эти должности они поставлены не без ведома Карлина А Б и Лоор И И, да и своя рубашка ближе к телу.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер
1111

06.08.2015 15:43

Главы «двух Алтаев» - в хвосте «рейтинга влияния» губернаторов.
06.08.2015

Главы «двух Алтаев» продемонстрировали крайне скромные показатели в очередном «рейтинге влияния» губернаторов, подготовленном ИА Regnum. Рейтинг оценки влияния губернаторов на федеральном уровне (за июль 2015 г.) основал на оценках 25-ти экспертов, основу которых составляют бывшие кремлевские политтехнологи (часть из них известна предельно радикальными взглядами). Все они отвечали на вопрос: «Как бы Вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в Администрации президента РФ, Правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) следующих глав регионов?»

Среди 85-ти российских губернаторов глава Республики Алтай Александр Бердников по этому показателю в июле занял 69-ое место (месяцем ранее – 62 место), губернатор Алтайского края Александр Карлин – 75 место(месяцем ранее – 72 место). Персональных комментариев позиции и действия алтайских губернаторов от составителей рейтинга не удостоились.

Юрген

06.08.2015 16:44

Мужик старался Барнаул поднять изо всех сил, себя не жалел, на работе задерживался и был очень вежливым. А с ним так неблагодарно поступили. Савинцев вообще далек от этой политики и темных делишек. Он простой мужик из рабочего народа, трудолюбивый строитель бывший. Он как Евдокимов зря пошел в политику. Он очень любил Барнаул, хотел сделать город лучше и навести в нем порядок.
Ольга Приходько

06.08.2015 16:55

С Карлиным, Хорошевым, Лукьяновым, Локтевым только воровской порядок, ПЕРЕДЕЛ ВЛАСТИ, ЗЕМЕЛЬ, ТЕРРИТОРИИ, НАРКОТЫ, АРТЕМИЙ, или я заблуждаюсь? О каком порядке и где? о чём речь? Давно нары плачут по браткам, иного мнения нет и быть не может.
ПРАВДА

06.08.2015 17:15

....какой порядок?! Заводы, Фабрики, предприятия при этой команде под руководством Единой России...ПРОДАНО(!!!), там люди работали в три смены, люди уволены, больницы закрываются, школы малокомплектные, миллионы гектаров земли брошены... смертность населения, демография, народ бежит из Алтайского края... Губернатор поддерживает тех кто не честно живет, молодые кадры без работы, без средств, жилье не получишь... а в это время люди губернатора за короткий период стали миллионерами...Правда есть ПРАВДА!!!
о "ЮРГИНЕ"

06.08.2015 17:17

... может имя другое - ЗАСРАНЕЦ!!!
а как?

06.08.2015 19:18

Прочитал комменты. Савинцева по человечески жаль. Никакая это не заказуха, а подстава. И подставили его собственные дети с молчаливого согласия самого близкого окружения сити. Неужели некому было зайти в каб\инет и сказать: " Остановитесь"! Ведь совершаются должностные преступления в пользу детей. За счет средств народа. КАКУЮ реальную пользу себе, городу принесли эти два молодых хлыста, которые в руках никогда не держали лопату даже на даче, они зарабатывали другим: провернули операцию в рамках компетенции отца - прошло, провернули вторую- пронесло.Папа был той мощной защитой, которую ипользовали два этих негодяя,а отец, с его отцовс кой любовью, даже не предполагал, что все мы- рабочие, чиновники, руководители- ходим под одним Богом, отвечаем за поступки и деяния. Страх перед возмездием, - вот что привело Савинцева на больничную койку . Но это только отсрочка от расплаты, но не ее избежность. Жаль, что пропала семья, что ее мужчины взвалили на свои плечи то, что не надо было взваливать. Жаль
Андрей

06.08.2015 19:22

Ключникова (бывшего начальника управления лесами Алтайского края), передавшего в пользование на 49 лет почти 600 тыс.га. лесного фонда для заготовки древесины сестре своей жены без аукционов и с нарушением законодательства, привлекут ли когда-нибудь к ответственности ? Как Вы думаете ?
ХРОНИКА

06.08.2015 19:25

Это хроническая болезнь всех российских чиновников, как зажмут- сразу диарея, а по-простому - понос! Жиденькие на распрову!
Барнаулец

06.08.2015 20:15

Ко дню города назначат кого, ведь немного осталось, или без офиоза обойдется?
УК "Крмпромисс"

06.08.2015 20:23

Эта болезнь называется "Воспаление хитрости". А пока пытаются договориться
Барнаулец

06.08.2015 23:03

Он гавно. Не читал не статью ни коменты. Скоро резать начнем их.
Для официоза

07.08.2015 01:00

Есть же ВРИО ? Речь толкнуть или интервью дать - это ж запросто , языком трепать научили за годы демократии - не переживай дорогой товарисч ....все будет тип топ
Й

07.08.2015 09:47

полностью согласен с а как?
подстава чистой воды!!!
Щенки его жадные и неугомонные подставили, что один что второй.
плохо воспитывали Игорь Григорьевич, плохо воспитывали! нужно было по рукам бить..
Барнаулка

07.08.2015 10:12

Традиционная ссыклявая болезнь. не удивил
скунс

07.08.2015 12:06

Хто жи их посадить вони же памятники!
скунс

07.08.2015 12:11

ЮРГЕН не юродствуй, по твоему он хотел систему управления города перекроить, СВОИМ дескать не подставят, сработало три принципа 1. жадность 2. безнаказанность. 3. в бизнесе нет ни друзей ни родствеников
Нетопырь