Top.Mail.Ru
18+

«Сокращенные» студенты Алтайского медуниверситета хотят отстаивать свои права в суде

Большая часть студентов ликвидированного факультета экономики и управления в здравоохранении (ФЭиУЗ) Алтайского медуниверситета выступает резко против перевода в Алтайский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ (РАНХиГС). По их информации, после перевода в дипломах не будет отражено то, что они обучались по направлению «экономика в здравоохранении», а сами документы будут всего лишь дипломами бакалавра. В борьбе за свои права молодежь готова дойти до суда, сообщила ИА «Банкфакс» студентка шестого курса Юлия Шацких.

Как рассказала г-жа Шацких, руководство вуза до сих пор официально не оповестило учащихся о закрытии факультета и их дальнейшей судьбе. Все новости студенты узнают из СМИ или на сайте университета. Это при том, что группа студентки должна была стать выпускной и большинство ее однокашников целенаправленно выбрали медицинский вуз и уже работают в сфере здравоохранения.

Ситуация осложняется тем, что, по заявлениям руководства в СМИ, все условия обучения при переводе в РАНХиГС будут сохранены. У самих же студентов совсем другая информация. «Делегаты от нашей группы были на приеме у проректора университета, где нам объяснили, что специалитет нам уже точно не получить, только бакалавриат (это после шести лет обучения), и специальность наша будет звучать как «управление и экономика». Будет ли звучать хоть слово о здравоохранении тоже пока неизвестно. Пять лет назад я целенаправленно выбрала АГМУ, если бы мне был необходим диплом РАНХиГС, я именно туда и поступила бы», - сказала собеседница.

Проректор АГМУ по учебной работе Игорь Бабушкин не смог подтвердить или опровергнуть ИА «Банкфакс» эту информацию, сказав, что ответы на все вопросы дадут в пресс-службе. Там лишь уточнили, что 27 августа пройдет собрание студентов факультета, на котором им объяснят все нюансы. «Даже о том, что 27 августа состоится собрание студентов, я впервые узнаю от «Банкфакса»!» - отреагировала на это известие Юлия Шацких.

По ее словам, большая часть сокурсников не соглашается на перевод в РАНХиГС и попытается самостоятельно перевестись в медицинские вузы других регионов, в которых есть экономическое направление подготовки. Свои права на обучение они также намерены отстаивать в суде.

Примечательно, что по информации студентов факультет экономики и управления в здравоохранении был создан в АГМУ шесть лет назад после того, как аккредитационная комиссия пригрозила лишением статуса университета и переименованием в институт или академию. В качестве обоснования якобы указывалось, что в вузе готовят только медиков, тогда как университетский статус обязывает иметь несколько направлений подготовки. Именно тогда в спешном порядке был создан ФЭиУЗ, который решил проблему. Таким образом, в ближайшее время после ликвидации факультета статус вуза может понизиться. Впрочем, в пресс-службе АГМУ эту информацию отрицают.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
888

24.08.2015 17:24

в медицинском университете должны учить на врачей , а "эффективные менеджеры" от медицины - идут лесом .
666 ГЭТЬ в РАНХ и ГС!!

24.08.2015 17:51


На Алтае выше крыши достаточно Долговой, остальные управлять здравоохранением могут только на кладбищах.
Думать надо было двоечники!!
Да да да.

24.08.2015 18:58

Однозначно в медицинском не следует учить экономистов!! Это был чей то бизнес-лобби.
Юле

24.08.2015 19:03

Абсолютно правильно Рособрнадзор делает, что закрывает в медицинском (и не только) образовании непрофильные факультеты, исправляет глупости реформ образования 2000-х. Медсестер и врачей в крае не хватает, зато полно желающих управлять здравоохранением. Управлять без какого-либо опыта и должных знаний. А не дадите – включаем вентилятор!
Отдел кадров

24.08.2015 21:38

Знаю одну особу,в АГМУ работает,так вот чтобы получить должность старшей медсестры, ее запихали по блату на этот менеджмент,а в голове одна извилина.Так что давно пора закрыть эту лавочку,менеджеров медицины,нефиг пилить откаты,а лучше продвигать ноу-хау.Но с такими,что описана выше, никакого прорыва не жди в экономике и медицине. Одни хапуги кругом....А для АГМУ статуса академии хватит
КЗС

24.08.2015 21:45

Да да да... да это бизнес депутата Осипова... был
Декан

25.08.2015 00:29

Пока ректор АГМУ некий Салдан (настоящая фамилия - Лопух) удачи не видать. Закрыто первое и не последнее подразделение вуза. Ну не может кухарка управлять государством, хоть В.И. Ленин и был с этим не согласен. Как вы яхту назовете - так она и поплывет. Лопух может только лопухнуться, что он и сделал в очередной раз. Аккредитация прошла с таким скрипом, что его слышно было даже в Москве. Понять не могу как ППС и сотрудики вуза еще не снесли это чучело в чулан? Ведь у всего есть предел прочности и у вуза тоже. Или вы его или он вас!
Для декана

25.08.2015 08:10

Товарищ, вы постоянно прячетесь за должностными никами (декан, проректор, доцент). Ваше системное обливание грязью Салдана на различных сайтах напоминает сведение личных счетов. Видимо вы из тех бездельников и проходимцев, которых турнул новый ректор меда. Отсюда ваша злоба и ненависть. Покайтесь...
Товарищу

25.08.2015 12:06

Тамбовский волк тебе Товарищ. Лижите )|(опу пришедшим в АГМУ проходимцам с мохнатыми лапами и бездарям дальше. Говорят, если глубоко засунуть язык, то можно достать до горла. Удачи
в защиту факутльтета

24.09.2015 17:01

А потом ноете что цены высокие на лекарства. А цены высокие потому аптеки убыточные. А аптеки убыточные в том числе потому что специалистов, которые разбираются в предмете не хватает.

Давайте уберем факультет - вообще не будет спецов которые могут аптеками управлять
Календарь
/ /
18.03.2024