Top.Mail.Ru
18+

Время, вперед: Алтайский край перейдет на летнее время в марте

Нынешний созыв Алтайского Заксобрания, до сих пор не отличившийся успешным лоббированием собственных инициатив, наконец, получил шанс отметиться в истории региона чем-то помимо рекордного числа уголовных дел. Депутаты согласились с требованиями общественности и намерены перевести Алтайский край в другой часовой пояс, доведя разницу с Москвой до четырех часов. Как уже сообщалось, соответствующий законопроект может быть передан в Госдуму в сентябре, а уже в марте регион вместе с соседями переведет стрелки. Об этом сообщает «Комсомольская правда на Алтае» со ссылкой на зампредседателя АКЗС Андрея Осипова.

Г-н Осипов еще раз отметил, что Алтайский край экономически тесно связан с Республикой Алтай, Новосибирской и Томской областями, поэтому менять часовой пояс нужно сообща. Как известно, последние месяцы парламенты субъектов вели переговоры и в итоге решили поддержать инициативу. «В начале августа председатель АКЗС Иван Лоор направил коллегам из соседних регионов предложение консолидировано рассмотреть проект федерального закона, с чем все согласились. Курултай Республики Алтай намерен принять документ на сессии 23 сентября, мы – 24 сентября. Также в конце месяца законопроект рассмотрят томские депутаты», - приводит источник слова Андрея Осипова.

Единственная сложность, по его словам, заключается в том, что 13 сентября пройдут выборы в Заксобрание Новосибирской области. Таким образом местный парламент не сможет принять инициативу раньше, чем завершится формирование депутатского корпуса. Однако, по мнению алтайского вице-спикера, вопрос выглядит решенным. «В целом в области поддерживают переход в другой часовой пояс. Мы дождемся их, а потом обратимся с консолидированной инициативой в Госдуму. Мы рассчитываем, что за последующие месяцы документ пройдет все чтения, и уже в марте мы переведем стрелки на летнее время», - сказал г-н Осипов.

Отметим, 24 августа стало известно о реакции на прошение четырех сибирских регионов в Госдуме. Так, председатель комитета нижней палаты по охране здоровья Сергей Калашников назвал идею «абсурдной». «Они решили жить по летнему времени и внесут свои законодательные инициативы, чтобы в их районах всегда жили по летнему времени. Это, конечно, абсурдная ситуация, когда люди хотят жить не по естественному времени. Но законопроекты есть, и мы их будем рассматривать», - сказал г-н Калашников.

Любопытно, что единственным регионом России, согласным на пребывание в часовом поясе МСК+3, остается Омская область. Вероятно, разное время не помешает ее сотрудничеству с Новосибирском, Тюменью, Курганом и Северным Казахстаном.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Проходимец

26.08.2015 18:38

Жалко что не осенью. Неохота зимой в потьмах
Гость

27.08.2015 00:25

Достали уже с этими переводами. Меня устраивает как сейчас.
хрон

27.08.2015 06:53

надо +2 и сейчас
гость

27.08.2015 07:16

да жалко, что не с осени. надо ещё как-то продержаться полгода с сумерками в 4 часа дня...
Саша

27.08.2015 08:18

замучили уже....только привыкнешь опять переводить. И каждый раз говорят "это в последний раз"! (((
Ян Кучумов

27.08.2015 08:36

Человек должен вставать при солнце, а не при луне.
Ира

27.08.2015 08:59

Да уж, отметились! Проигнорировав мнение большинства населения ради кучки скандалистов, которые любят дрыхнуть до обеда, а вечером по улицам шарошиться допоздна. Могли бы и референдум провести, чего испугались-то? Что его итоги не совпадут с результатами якобы "опросов" типа амиковского, где счетчик накручивается "как надо"?
Евгений

27.08.2015 09:35

Тупость полная.
Моё мнение СССРовская система перевода времени осенью и весной самая ЗДРАВАЯ из тех что мы пережили или будем переживать. Глупо пытаться обмануть природу. (пусть даже природу человека)
Бийчанка

27.08.2015 12:35

Специально для Иры! - наконец то услышали мнение БОЛЬШИНСТВА населения, скорее бы перейти на летнее время, и конечно хотелось бы +2 разницы)) А кучка идиотов, которые в восторге от летнего солнца в 4 утра и сумерек в 9 вечера летом и в 4 зимой пусть заткнут свои ротики)))
argroser

27.08.2015 13:52

Смена часового пояса конечно нужна. А то летом светать начинало в начале второго, а восход был в 4-м часу - это что, нормально? Разговаривал с родителями, они говорят, что когда с покоса возвращались летом (в 80-е, до всех этих переводов) в 23 часа только смеркалось. И светало в 5 утра. Т.е. в идеале, конечно же, бы +5 с Москвой, но хотя бы и так неплохо.
село

27.08.2015 14:32

С Москвой всегда жили с разницей 4 часа!!! Это точно!!!
гость

27.08.2015 15:12

А что вы с москвой + 4 хотите. Сама то москва сейчас в каком поясе после всех медведевских кручений стрелок ? В СССР , про время тогдашнее , правильный подход .Евгений 27.08.2015 09:35 прав.
111

27.08.2015 19:09

Заняться -то нечем больше.
Мария

27.08.2015 22:39

Ира, видимо, сильно не в себе... Какой там дрыхнуть до обеда, когда в 3 часа ночи уже солнце в зените и птички поют! Подрыхнешь тут пожалуй.
normal

27.08.2015 22:53

Необходимо установить московское время!! на всем протяжении нашей родины-это будет очень удобно в экономическом формате
Татьяна

29.08.2015 15:57

Наконец-то! Закончится этот абсурд. Жаль что не плюс2 часа.
это я

31.08.2015 09:32

Так я и не поняла, точно переведут?
Алексей

01.09.2015 18:23

Я призываю всех, кто хочет вернуть +1 час в Саратовской, Волгоградской, Томской, Новосибирской областях, сжечь на костре!
Алексей

01.09.2015 18:25

Меня просто злят и бесят доводы мракобесов и неадекватов, которые, высказывая свои мнения на разных сайтах пишут, что им не нравится, когда рано темнеет, особенно зимой. Я очень сильно жаждюсь всех летников отравить на костёр! Все, кто подписывает различные петиции за возвращение декретного(летнего) времени в Саратовской, Волгоградской, Астраханской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского края и других населённых пунктов-гнилые тухлые нечисти, которых в костёр
Я

03.09.2015 10:58

Банкфакс, к вам обращение - как вы вообще можете публиковать комментарии таких тупых фашиствующих неадекватов, как этот Алексей?
Алексей

03.06.2016 20:11

Долой летнее время! Вся Россия за постоянное зимнее. Приношу свои извинения за призывы всех летников сжигать на костре, но всё равно за постоянное зимнее время. Верните его Алтаю, Томску, Сахалину.
Алексей

02.09.2016 20:43

https://vk.com/pp_pp2000. Запись 31 мая в 15:20
Календарь
/ /
19.04.2024