Top.Mail.Ru
18+

Следствие не исключает криминальной версии гибели бийского подростка Данила Ченцова

Заместитель руководителя СУ СКР по Алтайскому краю Алексей Александров 2 сентября на брифинге, посвященном расследованию гибели 14-летнего подростка в бийском оздоровительном лагере «Факел», заявил, что причину смерти установят не ранее, чем через месяц. Пока же следствие прорабатывает все возможные версии, в том числе криминальную.

По словам спикера, тело 14-летнего Данила Ченцова было обнаружено спустя 10 дней после пропажи подростка, и оно уже было подвержено гнилостным изменениям. В связи с этим результаты судебно-медицинской экспертизы, которая будет проводиться в Барнауле, придется ожидать около месяца. «Если кто-то сомневается в компетенции барнаульских экспертов, может обратиться в Москву, даже там их заверят, что экспертиза в нашем регионе является одной из последних и авторитетных инстанций, когда возникают спорные ситуации, и многие субъекты обращаются к нам», - подчеркнул Александров.

В ведомстве также пояснили, почему тело не обнаружили раньше. По словам г-на Александрова, изначально была взята большая площадь поиска - около 19 км, к тому же местность там лесистая, изобилующая оврагами. Сотрудники полиции, МЧС, волонтеры и представители общественности с первых дней поисков были нацелены найти парня живым, поэтому поиски велись не цепью, а значительно шире. Только спустя несколько дней территорию разбили на квадраты и начали прочесывать каждый метр, благодаря чему тело и было обнаружено.

Несмотря на то, что на теле не было следов насильственных действий, следствие не отрицает криминального исхода событий. Кроме того, Александров подтвердил информацию о том, что у родителей подростка есть свои предположения по поводу обстоятельств гибели сына. Отец Данила Ченцова сообщил следствию, что накануне пропажи у сына возник конфликт с какой-то девушкой, а ее знакомые или братья якобы пообещали разобраться с обидчиком. Замруководителя СУ СКР по Алтайскому краю заверил, что данная информация проверяется, и подчеркнул, что подозреваемых в деле пока нет, обвинение никому не предъявлено, ведется работа со свидетелями. В отношении халатности, проявленной работниками лагеря при проведении спортивного мероприятия, также продолжается расследование, однако делать какие-то выводы на этот счет следствие также не спешит.

Напомним, тело пропавшего в бийском оздоровительном лагере Данила Ченцова было обнаружено 30 августа в нескольких километрах от детского оздоровительного лагеря «Факел» села Фоминское на окраине леса вблизи проселочной дороги. По предварительным данным, каких-либо признаков насильственной смерти на теле юноши не было обнаружено. Подростка искали в течение 10 дней с момента его пропажи более 300 человек, в том числе сотрудники полиции, МЧС, кинологи, волонтеры и обычные граждане. Родители парня даже обещали вознаграждение в размере 1 млн рублей за достоверную информацию о сыне, однако он был обнаружен погибшим практически в том же месте, где ранее нашли его личные вещи. Трагическое происшествие вызвало широкий общественный резонанс и продолжает активно обсуждаться в соцсетях и на форумах региональных сайтов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
НАДОЕЛО

03.09.2015 08:59

Дело получило широкий резонанс благодаря лишь Алтайским СМИ, в т.ч. БФ которые не способны на глубоко продуманное и проработанное изложение актуальных тем. Их специализация,- мусолить, то "загадочные" смерти на Новом мосту, то пропажу девочки в Новоалтайске, теперь добрались до Ченцова. Все просто - банальная смерть из-за физической перегрузки и хватит нагнетать атмосферу господа журналисты! Займетесь проработкой той животрепещущей тематикой, которой, в первую очередь, живет народ! А то как делаются заключения Алтайским СМЭ общеизвестно,- халтурщики от медицины обслуживающие корпоративные интересы!
вот насчет халтурщиков

03.09.2015 10:28

не в бровь , а в глаз
гостья

03.09.2015 11:11

Что касается детей, ДОЛЖНО получать широкий резонанс. И ,если таки сердце, неужели не разу не сдавал кардиограмму и т.п.?
игорь

03.09.2015 11:34

Кардиограмма и всякие другие анализы у здорового человека часто ничего не показывают и не дают. В данном случае скорее всего банальная перегрузка сердца. В такой ситуации мог бы любой здоровый человек помереть.
Аналитик

03.09.2015 13:17

Любой человек, которому по какой-то причине стало плохо остается на видном месте, а не прячется ...

Мозги включите ...

Если Данилу Ченцову стало плохо, то он лег бы возле трассы, или сидел там, где ему стало плохо. Зная, что те, кто бежит за ним сразу его увидят и помогут ...
111

03.09.2015 13:30

он и лег возле трассы...
Гость

03.09.2015 14:35

что за глупости, что он перебрался бы в людное место, когда ему стало плохо? скорей всего он списал это просто на банальную усталость. Ведь здоровый человек редко может подумать, что от какого-то кросса может с ними случится что-то серьезное. тем более парень был в хорошей физической форме, занимался спортом. Вот скорей всего и подумал, что отдышаться надо и свернул в лесок поэтому. А там может сознание потерял, и не очнулся больше....
Друг

03.09.2015 16:02

Александров зачем нагнетаешь обстановку,ведь ясно же что искали плохо и что сердце остановилось...что потом будешь говорить,когда экспертиза пройдет?вот так и фабрикует дела и делает выводы краевой Суск по АК.разогнать бы вас поганой метлой.
Злой Вован

03.09.2015 20:08

Уважаемая редакция! Пожалуста закройте комментарии под этой темой, как это делают уважающие себя СМИ. Вы же не "желтая пресса" собирать сплетни?
Аналитику

03.09.2015 22:55

"Любой человек, которому по какой-то причине стало плохо остается на видном месте, а не прячется ..." - Ну куда уж там. У большинства наверное наоборот, отойти с посторонних глаз.
Сдрысните с темы

19.09.2015 09:39

те, кому надоело, кто злой и у кого мозги не включаются! Просто так в этой жизни ничего не случается!
Календарь
/ /
26.04.2024