Top.Mail.Ru
18+

Алтайские священнослужители взялись за поручение патриарха

Алтайские священнослужители взялись за поручение патриарха

Алтайское духовенство, по всей видимости, со рвением взялось исполнять наказ патриарха Кирилла, на прошлой неделе посетившего Барнаул. Судя по количеству мероприятий по закладке и освещению храмовых камней, краевой центр в скором времени сможет замахнуться на звание «церквограда».

Очевидно, что подобная активность алтайского духовенства стала своеобразным послесловием к визиту Кирилла. Во время пребывания на Алтае патриарх обратил внимание на недостаточное количество мест отправления культа в Барнауле. Этому предшествовала закладка Спасского кафедрального собора на проспекте Ленина.

Кирилл, патриарх Московский и всея Руси:

В этом большом городе живут сотни тысяч людей. Если взять статистику по количеству людей крещеных, то количество храмов в Барнауле сегодня весьма незначительно. Кому-то может показаться, что этих храмов достаточно, но все зависит от того, что мы связываем с храмом. Если мы просто по дороге на работу заходим в храм поставить свечку и потом снова уходим к своим проблемам и заботам, то тогда, может быть, и храмов не нужно, достаточно часовен и поклонных крестов. <...> Храм строится для вас, для современных людей, для россиян XXI века, и что вы хотите, то и будет вокруг храма.

Это будет место работы с детьми, с молодежью, с престарелыми людьми. Уже сейчас при многих храмах ведется культурная и социальная работа, существуют спортивные секции, замечательные кружки. Дети туда приходят и оказываются в благоприятной атмосфере, где их никто не учит употреблять наркотики, там создаются общины взрослых и детей. <...> Их должно быть ровно столько, чтобы люди могли образовывать при этих храмах деятельные приходы, реальный социальный актив, который будет опорой нашего народа и государства. Пусть Господь помогает вам с такими мыслями строить новые храмы в городе Барнауле, который в этом строительстве очень нуждается.

Своему «патрону» вторил и митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Так, в интервью ИА «Банкфакс», незадолго до визита патриарха, священнослужитель указал, что во главу угла нужно ставить не количественный принцип. «Народу храмов нужно столько, сколько реально требуется для его духовного и культурного роста. Все нормативы по количеству храмов на душу населения относительны, поскольку сами понятия духовности, религиозности не являются некоей количественной мерой», - прокомментировал Сергий.

Алтайские священнослужители взялись за поручение патриарха

К слову, 28 сентября глава Алтайской митрополии наградил представителей городской администрации за помощь в организации и подготовке визита патриарха Кирилла в Барнаул. В числе поощренных персон — руководитель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Петр Гладышев (благодарственное письмо) и глава администрации Октябрьского района Вячеслав Новиков (благословенная архиерейская грамота «в благодарность за усердные труды во славу Святой Церкви»).

Алтайские священнослужители взялись за поручение патриарха

Бум анонсов церковного строительства пришелся на минувшие выходные. 27 сентября было заявлено строительство нового храма во имя Святой Троицы. Он появится в ближайшие годы в Индустриальном районе Барнаула, недалеко от ТРЦ «Арена». В настоящее время православная община ищет благотворителей и меценатов, которые готовы помочь строительству еще одного дома Божия, сказано на офсайте Барнаульской епархии. 27-го же числа прошло Богослужение у Крестовоздвиженского храма, где до сих пор располагается городской планетарий. Это была первая архиерейская служба на данном месте за последние 15 лет. Напомним, что уже к 2020 году планетарий будет вынужден покинуть помещение на территории парка «Изумрудный», так как его передают Церкви.

Алтайские священнослужители взялись за поручение патриарха

Накануне, 26 сентября митрополит совершил чин освящения храма, находящегося на территории храмового комплекса апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Строение оказалось названо в честь 14 тысяч вифлеемских младенцев-мучеников. Храм был заложен на месте временного помещения, в котором на новообразованном приходе совершались богослужения в период с 1997 по 2007 годы. Позднее было принято решение на этом месте строить малый храм. В декабре 2008 года освящен закладной камень, осенью 2012 года начались отделочные работы внутри помещения.

Примечательно, что активизация церковного строительства коснулась не только Барнаула. Как сообщает портал vrubcovske.ru, в центре города может появиться кафедральный собор, на участке возле старого кинотеатра «Красный октябрь». По словам епископа Рубцовского и Алейского Романа, трех храмов, на данный момент действующих в городе, для прихожан не достаточно.

Фото: сайты администрации Алтайского края, Алтайской митрополии

Справка:

По проекту, кафедральный собор Спаса Нерукотворного в Барнауле будет двухъярусным. Площадь по полу составляет 400 кв. м, ситлобатная часть (верхняя поверхность ступенчатого цоколя) займет 900 кв. м. Участок под застройку (2 га) выделен по адресу: проспект Ленина, 152а (рядом с Аллеей ветеранов).

В нижнем ярусе здания будут находиться помещения епархиальных и социальных служб, воскресной школы и т. д. Высота собора от основания до креста составит 45 м. Колокола пятикупольного храма будут расположены в четырех барабанах собора. Проект создан творческой мастерской Дмитрия Трофимова «Царьград».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

28.09.2015 19:01

Из сообщения я поняла , что теперь нам не нужны спортивные клубы , всё будет происходить в церкви . Попы от не от скуки на все руки . И моё мнение навязывание , насаждение религиозного или коммерческого опиума для народа в любой сфере. Чуть , что оскорбление чувств верующих , а оскорбление чувств , здравомыслящих ?
Ольга Приходько

28.09.2015 20:44

Так у нас в Верх -Суетке тоже камень просвятили, а храма на горизонте не видно, наверное село маленькое, или нет прибыли???, так как по информации там молятся только нищие. Или я не права, у кого другое мнение?
Андрей

28.09.2015 22:09

Вот нафига, а? Давайте лучше школы и детские сады строить. Больше толку будет
жительница.

28.09.2015 23:15

Может пора закрыть жидовские храмы и открыть Русские?.Как никак живём в России а не в Израиле. )))))
911

28.09.2015 23:26

Жительница- ты наркоманка?
911-му 28.09.2015 23:26

29.09.2015 08:55

А вы что, "директор-наставник" (экс- наркоша) "православного реабилитационного центра"?
Почем сутки? И на сколько заходов сеансы с библейским жёстким зомбированием потенциальных смиренных состоятельных прихожан. Рекламу Форумчанам!
и все-таки

29.09.2015 10:09

почему Гундяев напялил на себя флаг Чеченской республики? Зелено-красно-белый в полоску - гордость головореза Кадырова.
БП

29.09.2015 10:19

Почему патриарх перед закладнм камнем стоит на ковровой дорожке?! это зачем?!
ШАБАШ БРЕДЕРихи и ПРИХОДЬКО.... на ветке.

29.09.2015 10:53

.
ШАБАШу 29.09.2015 10:53

29.09.2015 12:32

Это твой мелкопакостый шабыш?
Евгений для и всётаки

30.09.2015 08:33

Твой IQ на уровне имбицила . Ты смешон.
Гость.

30.09.2015 08:55

Комментатору от 29.09.2015 10:53

Согласен с Вами..... Ведьмам ведьмино....
Евгений для и всётаки 30.09.2015 08:33

01.10.2015 10:24

ты честно заработало свои 11.80, жывотное
Календарь
/ /
25.04.2024