Top.Mail.Ru
18+

Есть ли будущее у Ачинского Зерноперерабатывающего Комбината?

Некогда успешное предприятие Красноярского края – «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат», переживает сегодня нелегкие времена. Вся история развала крупнейшего зерноперерабатывающего холдинга ПАВА, в который входил АЗК, началась в 2015 году. Пройдя череду неприятностей, руководство ОАО «ПАВА» вынуждено было объявить о банкротстве компании. Следом, судьба предприятия-банкрота постигла Ачинский зерноперерабатывающий комбинат». На предприятии так же была введена процедура конкурсного производства.

Остановка «Ачинского зерноперерабатывающего комбината» сильно ударила по экономике города. Тысячи людей потеряли рабочие места, городской бюджет лишился сотен тысяч в виде налогов, а покупатели остались без привычной качественной продукции. Казалось бы, дно достигнуто и пора всплывать, однако, сегодня и без того непростая ситуация стала более запутанной.
Дважды сорвались публичные торги по продаже имущественного комплекса «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат».
В марте 2016 года АЗК был выставлен по стартовой цене 553 млн рублей. В лоте 58 объектов недвижимости и 195 имущественных единиц.

В июле 2017 года имущество в виде комплекса обеспечивающего законченный производственный цикл ООО «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат» выставлено на продажу с начальной ценой в 493,9 млн рублей. Причиной срыва торгов стало отсутствие заявок от потенциальных покупателей.

По мнению специалистов, распродажа активов идет так тяжело по причине того, что имущество ПАВЫ разбросано среди разных собственников. Практически все технологическое оборудование (более девяноста процентов), без которого невозможен производственный процесс на комбинате, принадлежит компании «Экстракорм» - это подтверждено многочисленными судебными решениями.

Одновременно, все снабжение производственной площадки теплом, водой и электроэнергией зависит от другого собственника - компании «Промэнерго», которой принадлежат котельная, высоковольтные линии электропередач, все трансформаторные подстанции на площадке, артезианские скважины, водопровод, канализационные сети. На торгах, при трезвой оценке, выставлены голые стены и если собственник оборудования решится на его демонтаж-вывоз - от здания останутся сплошные руины.

Сегодня как никогда остро стоит вопрос консолидации. Исправить ситуацию и дать шанс комбинату сможет тот покупатель, который не только захочет выкупить активы, находящиеся в конкурсной массе, но и сможет консолидировать все имущество на площадке комбината. Нужен хозяйственник, который сможет урегулировать все вопросы решение которых необходимо для полноценного крепкого производства, в котором нуждается город и край.
Впрочем, это еще не конец истории.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024