Top.Mail.Ru
18+

Что нужно знать об утеплении кровли

При возведении дома нужно учитывать много факторов, благодаря которым человек сможет ощущать в доме комфорт и уют. Во многом ощущение уюта формируется благодаря теплу в помещении. Найти информацию о том, как можно утеплить двери, окна или стены, в принципе, не так уж и трудно. Сложнее дела обстоят с утеплением крыши, так как этому моменту порой уделяется минимум внимания. Исправить это крайне необходимо, так как, согласно исследованиям, из-за неутеплённой крыши происходит 15 процентов теплопотери.

Нюансы утепления кровли

Утепление крыши нужно проводить и снаружи, и изнутри дома. Сама процедура представляет собой создание кровельного пирога. Он включает в себя гидроизоляцию, пароизоляцию, и теплоизоляцию. Как можно догадаться из названия, гидроизоляция предотвращает проникновение влаги и разрушение структуры слоя теплоизоляции, что в теории может увеличить теплопотери. В данном случае используются разнообразные плёнки, выполненные из полимеров, и гидронепроницаемые мембраны. Учитывая тот факт, что мембрана – это нетканый материал, можно сделать вывод, что она положительно влияет на характеристики прочности. В свою очередь, пароизоляция обеспечивается монтажом плёнки, защищающей утеплитель и имеющей повышенные паронепроницаемые свойства.

Применяемые материалы

При утеплении кровли могут использоваться разные материалы. Популярной является стекловата, содержащая минералы. В строительных магазинах можно увидеть целые рулоны и плиты минеральной ваты. Такой материал имеет высокий спрос благодаря своей устойчивости к высоким температурам. То есть утепляя крышу минватой, можно быть уверенным, что зимой в помещении будет тепло, а летом будет присутствовать нужная прохлада.

Применяются при утеплении и полимеры. Например, плиты из пенополистирола – также достаточно популярный материал, однако спрос на них не так высок, что обусловлено повышенной горючестью. В результате горения в воздух попадают токсичные материалы, так что такие плиты можно даже назвать бомбой замедленного действия, ведь даже при тлении жизнь и здоровье обитателей дома находятся в опасности. Также стоит выделить пенополиуретановые панели и жидкий пенополиуретан.

Это далеко не полный список используемых материалов, но именно эти обладают особой популярностью. Так что к выбору минеральной ваты и полимеров для утепления крыши стоит относиться ответственно.

Источник: http://www.krovgid.com/.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024