Top.Mail.Ru
18+

Как правильно оформить выбранный автомобиль в кредит

Для любого жителя страны сегодня доступно приобретение автомобиля, подержанного или из салона эконом класса. Да и сумма необходимая на такую покупку не так велика. Но даже при небольшой стоимости автомобиля простому обывателю со средним доходом не так просто выкроить деньги на свою мечту.

Но есть оптимальный выход - пойти в банк и затребовать нужную сумму в кредит. Хотя, как показывает практика, две трети всех приобретаемых автомобилей, покупаются на собственные средства граждан. Сейчас покупка автомобиля в кредит для заемщика не является риском, так как сам автомобиль и есть залоговое обеспечение.

И в случае потери доходной части, то есть невозможности оплачивать кредит, банк, забирает автомобиль, и производит расчет по задолженности заемщика. Но как только стабилизируется финансовое положение заемщика, он спокойно может снова стать обладателем автомобиля. В таком случае, у клиента может встать вопрос, а какой кредит лучше взять и это довольно непростой вопрос, ведь можно выбирать из двух видов, либо потребительский, либо автокредит.

Как правило, по целевому кредиту –автокредитование, банки устанавливают более выгодный процент по ставке, чем потребительский.

Автокредитование — это целевое назначение, которое обеспечивается залогом, а потребительские кредиты обеспечения не имеют, поэтому и процент на порядок выше. В любом случае, приобретаемый автомобиль обязательно страхуется от различных рисков.

В банках, в основе, процент по кредиту потребительскому составляет годовых, от двадцати четырех процентов, тогда, как автокредит –это всего тринадцать процентов. Но ставка может меняться, от возможного размера первоначального взноса.

Сейчас активно наблюдается снижение первоначального взноса. Изначально банки требовали 30-40 % от стоимости, то сейчас возможен взнос и 15 % от стоимости автомобиля. Автокредит оформить несложно, главное, возраст заемщика от двадцати пяти лет, наличие постоянной работы. Автокредит, выдается на период от трех до пяти лет, так же возможно досрочное погашение.

Если заемщик выбирает потребительский кредит, то, как сказано выше, процентная ставка достаточно высокая, но при желании получить процент пониже, необходимо оформить в качестве залога, любое ликвидное имущество.

Когда заемщик выбирает для покупки подержанный автомобиль, обязательно, в первую очередь проверить его по базе ГИБДД.

Небольшая рекомендация заемщику. Прежде, чем подать заявку на кредит в банк, сравните все программы и условия, предлагаемые банками, во избежание негативных последствий и не выплат банку.

По материалам: nuzhenkredit.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024