Top.Mail.Ru
18+

Преимущества и недостатки криптовалюты

В наши дни сложно встретить человека, который ничего не слышал о виртуальных деньгах. Знания об источниках возникновения криптовалюты, операциях с ней, формах, в которых она существует, есть далеко не у всех.

Криптовалюта – это одна из разновидностей виртуальной валюты, которая защищена при помощи криптографии. Криптовалютные единицы (coins - англ., «монеты») появляются сразу в электронном виде. Для такого типа валюты в принципе не существует банка, выпускающего в обращение денежные знаки.

Для сравнения виртуальных денег с обычными, необходимо рассмотреть преимущества и недостатки первых.

Преимущества

Эмитировать криптоденьги может любой человек. Они не имеют связей ни с одной из традиционных валютных систем, ни в одном из государств.

Важным преимуществом является анонимность проведения операций с криптовалютой. Данные о владельце виртуальных денег закрыты.

До настоящего времени выпуск каждого вида криптовалюты был ограничен, в связи с чем, она не была подвержена инфляции.

Многочисленные биржи криптовалют позволяют быстро приобрести виртуальные деньги. При проведении операций с виртуальной валютой практически отсутствует комиссия, т.к. при подобных транзакциях банк в качестве третьей стороны исключается.

Также исключение единого место хранения криптовалюты позволяет распределять ее только по кошелькам собственников.

Недостатки

Специфической особенностью криптовалюты являются частые изменениям ее стоимости

Ни в коем случае нельзя терять пароль от своего электронного кошелька. Восстановить накопления не удастся, поскольку отсутствие контроля над проведениями операций с криптовалютой влечет за собой отсутствие гарантий ее сохранности.

В некоторых странах криптовалюта не признается и даже запрещается, поскольку деньгам, возникшим в виртуальной реальности, на настоящий момент не присвоен официальный статус.

Несмотря на существующие недостатки, можно сказать, что у криптовалюты неплохие шансы на распространение и на «обгон» бумажных версий валют в будущем.

Неспроста уже сегодня некоторые крупные экономисты и банкиры хранят долю своих несметных сбережений в биткоине, который является одним из самых известных типов криптовалюты. Совсем недавно о виртуальной валюте слышали только на просторах сети. Теперь криптоденьги можно не только обменять на реальные денежные средства, но даже рассчитаться ими в некоторых кафе.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Елена Должонок

19.10.2018 14:09

Очень круто о криптовалютах написано здесь https://cryptonisation.ru/
Xannerot

01.07.2021 20:02:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
25.04.2024