Top.Mail.Ru
18+

Основные юридические риски покупки квартиры на вторичном рынке

Отказ от услуг риелтора и выбор квартиры на вторичном рынке позволяют сэкономить. Но появляется другая проблема – юридические риски. Из-за них можно остаться и без денег, и без жилья. Чтобы такого не произошло, нужно очень тщательно проверить всю информацию о квартире. Поможет в этом выписка из ЕГРН, которую можно быстро получить на сайте https://rosreestr.net. Какие же неприятности могут поджидать покупателя «вторички»?

Топ рисков вторичного рынка недвижимости

Вот по каким причинам сделка может быть признана недействительной:

  • Фальшивая доверенность. Квартира переоформляется на подставное лицо и поступает в продажу. Доверенность может быть подделанной или полученной обманным путем (от инвалидов, сирот и других незащищенных людей). Поэтому проверка личности продавца и его прав собственности является обязательной.
  • Наследство. Если собственник получил недвижимость по наследству, на нее могут претендовать и другие люди. Когда окажется, что их права были нарушены, сделку могут признать недействительной. Возможно и признание завещания недействительным. Такое случается, когда документ подделывают или наследодатель оказывается недееспособным.
  • Недееспособный (или ограниченно дееспособный) продавец. Он может быть признан таковым уже после оформления сделки. Желательно получить документальное подтверждение дееспособности из психоневрологического и наркологического диспансера (в эти учреждения лучше съездить с продавцом вместе для контроля), а также из органов опеки и попечительства.
  • Ущемление прав третьих лиц. На квартиру могут претендовать дети, супруги и другие лица, зарегистрированные на жилплощади. Необходимо выяснить, есть ли другие собственники. Каждый из них должен документально подтвердить свое согласие на продажу квартиры. В противном случае возможны проблемы. Особенно внимательно следует отнестись к несовершеннолетним. В случае нарушения их прав органы опеки и попечительства обратятся в суд.

Тщательная проверка всей информации о квартире (в т.ч. проверка подлинности документов) и помощь нотариуса помогут вам защитить себя от возможных неприятностей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024