Top.Mail.Ru
18+

Чем опасен самострой

Чем опасен самостройНезаконная постройка или самострой – явление распространенное и обширное. Кроме очевидного из названия вида незаконного строительства выплывает еще несколько категорий:

  • Возведения зданий или строений на земле, предназначенной для другой цели. Например, жилой дом был построен на земле сельскохозяйственного назначения или наоборот.
  • Постройка без разрешительных документов и нарушением норм. Наличие плана строительства со всеми печатями строительных и кадастровых ведомств существуют не просто так, а во избежание трагических ситуаций. Как показывает практика, львиная доля современных строительств делаются «левой ногой», без получения разрешительных документов или имея поддельные документы. Последствия таких действий плачевны для людей, находящихся в здании, и для собственников такого строительства.
  • Разрешенная стройка с нарушениями. Причин такого явления может быть несколько: 1) недобросовестное выполнение работ; 2) использование некачественных или несоответствующих плану материалов; 3) учет не всех факторов риска.
  • Незаконная перепланировка или изменение фасада, или других элементов без получения соответствующего разрешения. Опасность изменения здания не всегда видна невооруженным взглядом. Изменение несущих стен, элементов внутреннего декора (в том числе и того, что имеет исторический статус) может стать роковым для обитателей дома или здания. Поэтому такие изменения должны быть предварительно согласованы с соответствующими ведомствами ради безопасности.
  • Постройка со спорным статусом. Владения, перешедшие по наследству, редко когда достаются наследникам без проблем. Например, в завещании указан земельный участок, дом и автомобиль. Но кроме перечисленного добра на территории участка находятся строения спорного назначения.
  • Что предусмотрено законом владельцам самостроя?Чем опасен самострой

    • Штраф – самая минимальная мера.
    • Налог на незаконное имущество.
    • Снос здания. Задайтесь вопросом, стоит ли начинать строительство до того, как будут решены все формальности.

    Что делать в случае незаконного самостроя?

    Узаконить незаконную стройку или изменения можно через суд. Для этого придется пройти процедуру оценки реального состояния здания, получить заключение эксперта, и отстоять в суде право на владение и законное использование.

    Не обойтись в таком случае и без услуг адвоката по земельным и имущественным вопросам. Опять таки бывают случаи когда постройку можно узаконить и без суда, но здесь нужно разбирать каждый случай индивидуально.

    Источник: geomergroup.ru - ГЕОМЕР ГРУПП.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    18.04.2024