Top.Mail.Ru
18+

Автосканер: назначение и виды

Современный транспорт является сложным устройством. Так что для выяснения его технического состояния простого визуального осмотра мало. Существуют приборы - автосканеры, которые позволяют точно провести диагностику автомобиля.

Что представляет собой автосканер?

Автосканер - это переносной компьютер или фиксированный. С помощью специального кабеля он подсоединяется к гнезду диагностики машины. Этот прибор определяет наличие проблем в функционировании авто.

Если подсоединить автосканер к шине обмена сведениями, то можно получить полные данные о состоянии ТС, выяснить его определенные характеристики.

В комплекте автосканера находится программа, в которой содержатся огромные базы свойств автомобилей. Отличительным признаком проверки авто с использованием автосканера является возможность определения работы различных узлов при учете взаимовлияния одной поломки на другую.

Автосканеры последнего поколения помогают проверить систему контроля работы двигателя. Но следует понимать, что автосканер не способен дать вам сведения, которые отсутствуют в управляющем блоке.

Виды автосканеров

Существует три вида автосканеров.

Марочные

Эти устройства являются самыми недорогими. Они подходят лишь для определенной марки авто. Однако результат проверки с помощью них не всегда оказывается таким, как ожидалось. Подобные устройства используются в автомобильных сервисах, проводящих глубинную диагностику. Также они могут использоваться и отдельными автомобилистами.

Мультимарочные

Они применятся намного чаще, чем марочные. Ведь их возможности дают возможность выполнять проверку авто разнообразных марок.

Дилерские

Такие автосканеры изготавливаются автомобильными производителями. Они отличаются от мультимарочных поддержкой определенной марки и конкретного производителя. Функционал подобных сканеров максимальный. Цена подобных устройства высока. Однако для ремонтных центров она вполне посильная. Притом что в крупных ремонтных мастерских без дилерских сканеров просто не обойтись.

Автосканер - это прекрасный помощник в проведении диагностики автомобиля. Он может использоваться как в специализированных центрах ремонта авто, так и в гаражах обычных автомобилистов. С помощью него можно выяснить проблемы в работе автомобиля и вовремя устранить их, предотвратить серьезные поломки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024