Top.Mail.Ru
18+

Как понять, что вам пора умягчать воду?

В системах очистки воды используются абсорбирующиеся смолы, предназначенные для умягчения жидкости. Но со временем они перестают выполнять эту функцию. Для регенерации смол используется обычная соль таблетированная для водоочистки в мешках 25 кг - http://www.esolk.ru/produktsiya/tabletirovannaya-sol/25-kg/. Она помогает избавиться от накипи в чайнике, минеральных отложений в кранах, зудящей кожи и многих других неприятных вещей. Но как понять, что вода в вашем доме стала слишком жесткой? Мы расскажем, какие признаки указывают на это.

Минеральные отложения

Они появляются в чайнике, кофейнике, кастрюлях. Точно так же они накапливаются и в трубах, портя сантехнику. Если прокипятить воду и оставить ее на несколько часов, на дне появляется белый порошок. Все это – отложения, которые попадают и в наш организм.

Накипь состоит из бикарбоната кальция и магния. Чем мягче вода, тем меньше таких отложений.

Сухая кожа и волосы

Соли кальция и магния способствуют пересыханию кожи, из-за чего она начинает шелушиться и зудеть. Волосы могут стать тусклыми и ломкими. Минералы в воде оседают на теле, а не удаляются вместе с водой. Блокируются поры, появляются черные точки, прыщи.

Выцветшая одежда

Заметив, что ваша одежда и простыни теперь выглядят выцветшими, подумайте об умягчении воды. Из-за высокого содержания минералов вещи становится сложнее стирать. Чтобы уменьшить серость, которая возникает из-за жесткой воды, советуем использовать средства наподобие Calgon или уксус. Но лучше всего избавиться от минералов еще до того, как они попадают в стиральную машину. Накипь очень вредна для этой бытовой техники.

Пятна в ванной и раковине

Эти пятна образуются, когда вода испаряется, а на поверхности ванны остается кальций и магний. Удалить эти пятна можно уксусом. Просто смочите им губку и протрите пожелтевший участок сантехники.

Сантехника постоянно нуждается в ремонте

Жесткая вода является наиболее вредной для стальных труб. Они легко повреждаются при накоплении накипи. Трубы из меди и ПВХ в этом отношении более надежные. Когда на стенках появляются отложения, просвет уменьшается и вода проходит через трубу медленнее. Это еще больше ускоряет процесс накопления минералов. Когда накипь появляется на кранах, они не могут полностью закрываться.

Большие счета за воду

Когда краны перестают закрываться полностью, из них начинает капать вода. Порой она даже течет тонкой струйкой. В течение месяца из-за этого вы теряете много воды. А счетчик ее учитывает, что и отражается в квитанции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024