Top.Mail.Ru
18+

Некоторые аспекты лечения позвоночной грыжи

Проблемы с позвоночником тревожат не только людей преклонного возраста, но даже тех, кому меньше 40 лет. Лечение позвоночника в Москве и любом другом городе должно проводиться только профессиональными медиками. Рекомендуется обращаться не в государственные, а в частные клиники, которые снабжены всем необходимым оборудованием для лечения тех или иных заболеваний позвоночника.

Хирургическое и консервативное лечение позвоночной грыжи

Одной из самых сложных болезней этой части тела является позвоночная грыжа. Она лечится хирургическим или консервативным путем. Что интересно, современные медицинские технологии и методики позволяют не прибегать к оперативному вмешательству при появлении грыжи. Ложиться под нож необходимо только тем пациентам, у которых наблюдается сдавливание корешков спинномозговых нервов, что проявляется в нарушении движений в конечностях и потере чувствительности.

Суть консервативного лечения позвоночной грыжи состоит в гимнастике, массаже, мануальной терапии, физиотерапии и принятии медикаментов. Подходящая методика подбирается неврологом уже после обследования. Главное, чтобы лечение было комплексным, что позволит избежать рецидива позвоночной грыжи.

Например, гимнастические упражнения помогут снять боль, вернут подвижность позвоночнику и позволят осуществлять активные и сильные движения. Это положительно скажется не только на общем самочувствии, но и на настроении пациента. Укрепление мышц груди и спины, занятия в бассейне, упражнения на вытяжение и другие занятия гимнастикой должны проводиться только под наблюдением опытного тренера. Лишь тогда такая методика лечения даст положительный эффект.

Другие методики лечения позвоночной грыжи

Также комплексное лечение позвоночной грыжи невозможно без массажа. Специалисты могут назначать его как в случае обострения, так и в период ремиссии заболевания. Профессиональный курс длится в несколько этапов, по 10 дней на протяжении нескольких месяцев. В зависимости от разновидности грыжи назначается определенный вид массажа.

Физиотерапия тоже является важной методикой лечения позвоночника. В рамках назначенного курса пациентов направляют на лекарственный электрофорез, лечебные грязи, ванны, души, диадинамические токи и другие процедуры.

В целом, лечение позвоночной грыжи является комплексным мероприятием, которым однозначно нельзя пренебрегать при возникновении соответствующих проблем с позвоночником.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024