Top.Mail.Ru
18+

Назначение, организация и специфика деятельности хедж-фондов на финансовом рынке

Говоря о таком субъекте финансового рынка как хедж-фонд (хеджевый фонд, от англ. Hedges – хеджирование, страхование), необходимо понимать, что это разновидность инвестиционного фонда, направлением деятельности которого является страхование финансовых рисков своих участников (субъектов, клиентов) в процессе инвестиционной деятельности.

Сегодня все больше физических и юридических лиц желают увеличивать свои доходы за счет торговли и вложения средств в различные инструменты валютного, фондового, инвестиционного рынков. При этом получение дополнительных доходов всегда напрямую сопряжено с определенным, или неопределенным уровнем риска, величину которого иногда трудно спрогнозировать и определить. Поэтому, как порождение спроса трейдеров и инвесторов на профессиональных участников рынка, способных предоставить им различные финансовые стратегии прибыльного вложения средств и при этом способы защиты от вероятного риска, и начали возникать организации, специализирующиеся на данном роде деятельности – управлении доходностью инвестиций и их риском. Такие организации относятся к субъектам коллективного (в некоторых странах – совместного) инвестирования.

Определяя специфику именно хедж-фонда как разновидности инвестиционного фонда, многие специалисты делают акцент на том, что это частная инвестиционная компания, открытая для ограниченного числа инвесторов, т.к. преимущественно оказывает услуги крупным инвесторам – квалифицированным или аккредитованным, объединяющим крупные капиталы для вложения в ценные бумаги фондового рынка. Так, например, аккредитованным инвестором в соответствии с законодательством США является физическое лицо, имеющее за последний год доход в размере не менее 1 млн долларов, в России таковым является квалифицированный инвестор с ценными бумагами или другими финансовыми инструментами во владении на сумму не менее 3 млн рублей.

Еще одной особенностью этого субъекта рынка инвестиций является его меньшая (слабая) степень регулируемости государством в отличие от взаимных или паевых фондов, которые также относятся к институтам коллективного инвестирования. Однако, несмотря на отсутствие строгого законодательного регулирования, каждый официально зарегистрированный и осуществляющий свою деятельность на законных основаниях хеджевый фонд действует на основании лицензии, полученной от определенного регулирующего органа, который в каждой стране имеет собственное название.

Следующей характерной чертой таких фондов является возможность использования большего количества торговых стратегий и инструментов, как, к примеру, в арсенале форекс брокера и хедж-фонда Genesys Private Fund, чем т.н. традиционные фонды в силу их законодательного ограничения по видам активов (короткие позиции, опционы, варранты и деривативы им др.). Поэтому, хедж-фонды – практически единственные как класс фондов, имеют возможность генерировать доход от диверсификации вложений в самый широкий спектр активов и инструментов. Им это разрешено законодательно.

Очередной специфической чертой хедж-фондов выступает система вознаграждения, которое напрямую зависит от прибыли и выступает в виде процента, что является мощным стимулом для повышения результативности деятельности, в отличие от паевых или взаимных фондов, предусматривающих в основном фиксированную величину, привязанную к размеру капитала под управлением.

Свою деятельность хеджевый инвестиционный фонд осуществляет на основе принципов и правил, отраженных в основном документе – меморандуме.

Говоря об организационной структуре любого хедж-фонда, каким бы крупным или мелким он ни был, можно выделить такие основные ее группы:

- инвесторы – клиенты фонда, непосредственно осуществляющие финансовые вложения в хедж-фонд с целью дальнейшего увеличения дохода за счет управления этими средствами – вложения в доходные активы финансового рынка. Как правило это институциональные инвесторы: пенсионные фонды, страховые компании, банки, и т.д., а также индивидуальные крупные инвесторы – частные лица, имеющие высокий доход. Так, одним из первых крупных пенсионных фондов, который начал сотрудничать с хедж-фондами стал General Motors, размеры средств которого превышали $90 млрд. Крупнейшие университеты Йель и Гарвард до 40 % своих фондов инвестировали в хедж-фонды;

- брокеры – компании, являющиеся профессиональными участниками рынков форекс, фондового или инвестиционного, непосредственно осуществляющие размещение привлеченных хедж-фондом средств клиентов в доходные инструменты этих рынков: валюту, акции, облигации, их производные (фьючерсы, опционы, форвардные контракты и др.) и осуществляющие с ними сделки;

- управляющий фонда (управляющая компания) – несет ответственность за решения, принимаемые фондом и его практическую деятельность, представляет интересы фонда перед участниками и клиентами. Талант, опыт и профессионализм управляющего – основа хедж-фонда как высокоэффективного инструмента получения дохода;

- совет директоров – орган, осуществляющий контроль над деятельностью управляющего и определяющий круг компаний-партнеров;

- администратор фонда – лицо, функциональной обязанностью которого является составление подписок фонда и их погашение, распределение прибыли между участниками фонда, составление финансовой отчетности фонда и др.

Существуют различные классификации видов/типов/категорий хедж-фондов. Так, в России они могут быть двух типов: закрытые, когда инвестор может выйти из фонда только по окончанию срока действия фонда или при продаже своего пая одному из пайщиков фонда, и интервальные – паи могут продаваться и покупаться в определенные периоды. Первый российский хедж-фонд закрытого типа, созданный управляющей компанией «Альфа-Капитал», был зарегистрирован в июле 2009 года.

В странах Запада и в США хедж-фонды начали появляться гораздо раньше, еще в 70-х годах 20 века. В зарубежной практике в основном применяется классификация хедж-фондов, разработанная инвестиционным банком Credit Suisse/Tremont, согласно которой выделяются 10 категорий:

  • Фонды, совмещающие короткие и длинные позиции (Long/Shortequity).

  • Фонды с коротконаправленными стратегиями (Dedicatedshort).

  • Фонды, нейтральные к рынку активов (Equitymarketneutral).

  • Фонды проблемных ценных бумаг (Distressedsecyrities).

  • Фонды, применяющие стратегию арбитраж по слияниям (Mergearbitrage).

  • Фонды, применяющие стратегию арбитраж по конвертируемым облигациям (Convertibiebondarbitrage).

  • Фонды, применяющие стратегию арбитраж по облигациям (Fixedincomearbitrage).

  • Фонды развивающихся рынков (Emergingmarket).

  • Фонды макроинвестирования (Globalmacro).

  • Управляемые фьючерсные фонды (Managedfutures).

  • Таким образом, хедж-фонды – это, по сути, единственные профессиональные субъекты инвестиционного рынка, имеющие реальную возможность аккумулировать значительные по объемам инвестиционные ресурсы, генерировать в короткие сроки большую доходность, вкладывая ресурсы в разнообразное количество активов, наряду с контролем и управлением уровнем риска таких вложений.

    Регистрация / Вход

    Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

    Комментариев 0
    Календарь
    / /
    25.04.2024