Top.Mail.Ru
18+

Возможные риски при оформлении ипотечного кредита

Стоимость жилья далеко не всегда позволяет покупать его из собственных сбережений. Часто требуется дополнительная финансовая поддержка. Ее и предоставляет ипотечное кредитование. На сайте AddCred вы можете просмотреть различные предложения о выдаче займов на приобретение жилья. Но прежде чем оформить кредит, необходимо принять во внимание возможные риски.

Классификация рисков

Важно учитывать следующие нюансы:

  • Колебания валютного курса. Желательно оформлять кредит в валюте вашего дохода. К примеру, если вы берете заем в долларах, а зарплату получаете в рублях, то при подорожании иностранной валюты придется переплачивать.
  • Возможное снижение цены на квартиру. Если спустя некоторое время жилье подешевеет, кредит может стать невыгодным.
  • Изменение процентных ставок. Плавающая процентная ставка становится менее выгодной при инфляционных колебаниях.
  • Потеря доходов. Может быть вызвано увольнением с работы или потерей трудоспособности.
  • Повреждение объекта недвижимости. Риск связан с пожаром, наводнением и прочими стихийными бедствиями, а также с действиями злоумышленников.

Защита от рисков

Чтобы обезопасить себя в случае потери дохода или повреждения имущества, важно правильно застраховаться. Обычно используются следующие виды страхования:

  • Жизни и здоровья заемщика. В случае болезни, травмы клиент получает компенсацию, которая используется для внесения ипотечных платежей.
  • Повреждения имущества по причинам, не зависимым от действий заемщика.
  • Ипотечной задолженности. В данном случае страховая компания обязуется погасить долг перед банком, если клиент сделать этого не в состоянии.
  • Чистоты имущественных прав. Клиент получает компенсацию ущерба, связанного с предыдущим владельцем недвижимости. Например, это неправильное оформление документов, наличие скрытых обременений.

Некоторые риски страхуются обязательно. Это предусмотрено в банковских договорах. От других же заемщик может защитить себя по собственному желанию. Также важно внимательно оценивать свои финансовые возможности, правильно выбирать ипотечную программу и создавать денежный резерв на случай потери дохода.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024