Top.Mail.Ru
18+

Типы наружных инженерных систем и сетей

Наружные инженерные сети являются неотъемлемой частью любого жилого объекта. Они обеспечивают нормальный быт. Под понятием наружных инженерных сетей подразумевают системы газоснабжения, электроснабжения, канализации, теплоснабжения и водоснабжения. Грамотный монтаж инженерных сетей позволит жителям многоквартирного дома чувствовать себя дома в комфорте.

Электро- и теплоснабжение

Основой всех инженерных систем можно считать наружную сеть электроснабжения. В процессе строительства объект оснащается временной сетью подачи электричества. К постоянному наружному электроснабжению относятся трансформаторные подстанции, элементы освещения и прочие элементы, необходимые для полноценного обслуживания здания. Практически во всех современных домах наружная система электроснабжения спрятана под землю.

Несмотря на имеющуюся тенденцию к установке децентрализованных систем теплоснабжения, централизованное обеспечение квартир теплом все равно имеет большое значение. Принцип действия данной наружной системы достаточно прост. Мощности на теплоэлектроцентралях и котельных нагревают воду, которая посредством насосов подается для отопления. Также эта вода идет на обеспечение нужд жильцов в квартирах в горячей воде. Прокладка такой системы осуществляется подземным путем, хотя иногда используется и надземный.

Система подачи газа и канализационная сеть

Наружная сеть канализации подразделяется на ливневую и фекальную. В советское время эта система была объединенной, но ныне строители и разработчики стараются сделать данную сеть более эффективной. В канализационной системе сточные воды движутся самотеком за счет прокладки сетей под уклоном. Канализационные коллекторы в диаметре могут достигать нескольких метров. Важно, чтобы службы обслуживания наружных инженерных сетей оперативно реагировали на засорения канализации. В данном случае засор устраняется механически или под давлением воды через смотровые колодцы. Также к наружным системам канализации относятся септики, водоприемники, насосные станции и пр.

Еще одна важная инженерная сеть – это система газоснабжения. Она необходима для транспортировки газа из хранилищ и месторождений через компрессорные станции и газораспределительные пункты к потребителям. Прокладка такой сети – это весьма трудоемкий процесс, обусловленный климатическими условиями локации и большим диаметром трубопроводов. К тому же, это наиболее опасная инженерная сеть.

При правильном монтаже всех этих наружных инженерных систем быт жильцов многоквартирного дома будет обеспечен на самом высоком уровне.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024