Top.Mail.Ru
18+

Организация семейного бюджета

Обойтись без планирования финансов в нынешнем мире невозможно. Чтобы достойно жить и быть уверенным в завтрашнем дне, нужно тщательно контролировать все свои доходы и расходы. В Интернете можно найти очень много полезных советов о том, как необходимо строить личный бюджет. Достаточно интересную информацию можно найти на сайте https://damvb.org/.

Независимый и солидарный бюджеты

С семейным бюджетом все обстоит немного сложнее, особенно тогда, когда оба супруга работают. Порой очень сложно разграничить сферы обязанностей. Экономисты составили три модели построения семейного бюджета. Одна из них предполагает независимость для каждого из супругов. То есть члены семьи по своему усмотрению распоряжаются лично заработанными средствами. Формировать семейный бюджет таким способом рекомендуется парам, которые только начали жить вместе. При необходимости оплатить какие-то общие расходы каждый из супругов вкладывается в равной мере. Даже если из-за ситуаций, когда кто-то один не может внести свою лепту, возникнут ссоры, важно прийти к компромиссу.

Солидарный кошелек – это такой бюджет, который формируется сообща согласно доходу каждого из членов семьи. То есть если муж зарабатывает больше жены, то и расходов из своего кошелька он должен нести больше. Эта модель весьма привлекательна ввиду своей справедливости для каждого из членов семьи. Любые конфликтные ситуации здесь можно решить, садясь за стол переговоров.

Совместный кошелек

Но еще более привлекательна модель совместного бюджета. В этом случае все доходы складываются в «общий котел» и в ходе семейного обсуждения решается, куда будут тратиться деньги. Обязательно необходимо, чтобы оставались свободные средства, которые можно куда-то вложить или просто постепенно накапливать. Совместный бюджет формируется, исходя из возможностей семьи, что очень удобно. Естественно, здесь тоже не обходится без определенных конфликтных ситуаций. Они в частности могут быть обусловлены тем, что один из супругов имеет заначку. На самом деле оставлять часть денег на личные расходы определенно нужно. Эта сумма не должна превышать четверти от семейного бюджета.

Выбрав одну из этих моделей, каждая семья сформирует качественный бюджет, благодаря которому можно будет регулярно радовать себя подарками и в целом держаться на плаву.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024