Top.Mail.Ru
18+

Квартиры на первом этаже преимущества и недостатки

В процессе поиска квартиры многие наотрез отказываются от недвижимости на первых этажах, в то время как другие изъявляют огромное желание подобрать исключительно такую квартиру.

Разумеется, квартиры, расположенные на первых этажах, имеют свои недостатки, но и плюсы у такой недвижимости также присутствуют. Рассмотрим основные плюсы и минусы проживания на первых этажах.

Преимущества 1. Возможен вход/выход с помощью окна

Есть некоторые сомнения, что вы будете входить в квартиру с помощью окна, но в отдельных случаях такая возможность может оказаться незаменимой. Например, в случае если дверь захлопнется, вам не придется вызывать специалистов для ее взлома, поскольку можно попробовать пробраться через окно.

Первый этаж позволяет не только беспрепятственно входить в квартиру, но и выходить из нее в экстренных ситуациях.

2. Нет соседей снизу

Наверняка хотя бы раз в вашей жизни соседи снизу стучали по батареям с просьбой вести себя не так громко. Или же, может быть, вам доводилось кого-то затапливать: забыли выключить воду, прорвало трубы и т.д. Так вот, проживая на самом низком этаже, вас не коснется ни одна из вышеперечисленных проблем – даже если вы разведете в своем жилище слонов, соседи снизу уж точно не постучат.

3. Доступная цена

Все таки желающих приобрести недвижимость на первом этаже значительно меньше, чем нежелающих. А это, в свою очередь, накладывает свой отпечаток на рынок недвижимости, поскольку, чем ниже спрос, тем более низкой должна быть и стоимость, если продавец все же преследует цель продать свою квартиру. Таким образом, цена квадратного метра квартир на первых этажах является более низкой по сравнению с теми, что расположены выше.

4. Удобно входить и выходить

Если вы молодой и энергичный человек, то вам, что с девятого этажа спускаться, что с первого выбегать на улицу — нет никакой разницы. Но пожилые люди, молодые мамы, а также люди с ограниченными возможностями с трудом могут преодолеть даже один этаж. Хорошо, если в доме есть лифт, но ведь его может и не быть. Тогда первый этаж для таких людей –самый идеальный вариант.

Недостатки проживания на первом этаже 1. Криминал

Основная причина, которая беспокоит большинство людей, задумывающих о проживании на первом этаже – шанс стать жертвой ограбления. В квартиру на первом этаже достаточно легко проникнуть и, соответственно, вынести какие-то ценные вещи. По этой причине владельцы таких квартир, как правило, устанавливают на окна специальные решетки.

2. Грязно и холодно

Так уж вышло, что все частицы, загрязняющие воздух тяжелее кислорода. Следовательно, они находятся ближе к земле. По этой причине жителям первых этажей приходится мириться с грязным воздухом, огромным количеством пыли и холодом в осенне-зимний период времени.

3. Шумно

Помимо прочего, жизнь на первом этаже осложняется еще и постоянным шумом. Даже если вы установите себе пластиковые окна, это вряд ли убережет вас от вздрагиваний каждый раз, когда кто-нибудь сильно хлопнет входной дверью в подъезде.

Подведем итоги. Ранее, когда объявления о поиске квартиры печатали в газетах, многие выделяли отдельной графой: «Последние этажи не предлагать!». Но опытные риэлтеры компании СмартРиэлт заверяют, что сегодня большое количество клиентов целенаправленно приходят за жилплощадью на первом этаже.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
16.04.2024