Top.Mail.Ru
18+

Сравнение стальных и бетонных резервуаров для пожаротушения

Наличие автономной системы пожаротушения является желательной или даже необходимой во многих зданиях. Это касается жилых и промышленных объектов, офисных и складских зданий и т.д. Но без источника воды спринклерные системы и прочие устройства для борьбы с огнем не будут работать. Как раз для устранения этой проблемы и предназначены резервуары для пожаротушения компании «АВС». Но из каких материалов они должны быть изготовлены? Сегодня чаще всего используются бетон и нержавеющая сталь. Рассмотрим их особенности.

Бетон

Бетонные резервуары прочные и долговечные. Многие из них продолжают выполнять свою функцию уже более чем 100 лет. Могут использоваться над землей или в подземном исполнении.

Недостатки этого решения:

  • Бетонные резервуары объемом более 18 куб.м. должны быть собраны на месте. Их нельзя транспортировать целиком. Это делает установку более трудоемкой. Затрудненный доступ к строительной площадке еще более усложняет ее. Необходимо учитывать и погодные условия.
  • Бетонные баки могут быть повреждены вибрацией от сейсмических явлений, движения тяжелого транспорта. Они имеют тенденцию к появлению трещин, что открывает воде доступ к металлической арматуре.

Материал не подлежит переработке.

Стальные резервуары от компании «АВС»

Основные преимущества:

  • Резервуар может иметь разную форму в соответствии с особенностями места установки. Это делает данный вариант более удобным для разных объектов.
  • Быстрая транспортировка в готовом виде, простая сборка.
  • Бак практически не требует обслуживания. Сталь со вкладышем из полимерных материалов отличается прочностью и устойчивостью к различным внешним воздействиям. Люки в стенках упрощают доступ к резервуару для техобслуживания.
  • Материал полностью перерабатываемый для повторного использования.
  • Сталь может выдерживать значительные деформации без потери целостности.
  • Благодаря легкости резервуара появляется больший выбор мест для его установки.

В целом сталь является более универсальным вариантом. Изготовленные из этого материала баки отличаются прочностью, легкостью, удобной транспортировкой и установкой. Также они снижают нагрузку на окружающую среду, поскольку подлежат переработке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024