Top.Mail.Ru
18+

Как правильно бороться со страхом?

Достаточно часто почувствовать себя здоровой, сильной и уверенной в себе личностью мешает страх. Он может иметь разную природу, разные причины. Кто-то боится потерять отношения, другие боятся ошибиться. Отсутствие понимания, неприятие со стороны посторонних или близких людей тоже способны вызывать чувство боязни. Иногда страх перед определенным предметом или явлением перерастает в фобию. В таком случае требуется обратиться в тот или иной психологический центр. Иначе о достижении поставленных целей и дальнейшем продвижении вперед придется забыть.

Значение страха

Самостоятельная борьба со страхом биологически выглядит, как обращение к коре головного мозга. В то же время неосознанная деятельность разума и сознания – это продукт работы лимбической системы. Она отвечает за эмоциональное состояние, но мысленно контролировать ее невозможно. То есть две системы не могут договориться, из-за чего страх не уходит.

А есть ли в нем вообще смысл? Ученые уверенны, что страх – это одно из проявлений древнего инстинкта самосохранения. Победить его можно мысленно, то есть человек должен перебороть не столько страх, сколько неспособность объективно и трезво мыслить. Перебороть боязнь чего-либо можно, осознав то, в чем именно скрывается страх. Некоторые фобии бывают очевидными, суть других лежит глубоко в психологии человека. Иногда эти два вида страхов могут быть связаны, подтверждая свою значимость.

Стратегия борьбы со страхом

Осознав боязнь, нужно ее исследовать, понять причину. Следует объяснить самому себе, что будет, если страх все таки настигнет человека. Необходимо признать свой страх, дать ему определенное место в своей голове. Благодаря этому он уже станет меньше. А еще человек сможет выбрать: продвигаться к цели, попутно одолевая боязнь, либо оставить все на месте и действовать по ситуации. Бездействие в этом случае может дать страшные последствия, хотя их можно и избежать. Имеющаяся боязнь ситуативна, поэтому есть смысл представить нечто еще более страшное. Эти фантазии помогут понять, что имеющийся страх на самом деле не особо значим. Принижая его роль, человек создает фундамент для скорейшего преодоления страха. Предотвратив маленькую трагедию, можно избежать еще большей.

Редко со своими страхами можно справиться без помощи психолога. Грамотный специалист настроит на нужную волну, развеет миф о той вещи или явлении, которая вызывает страх, и окажет качественную поддержку. Все это могут сделать и близкие люди, с которыми установлены доверительные взаимоотношения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /