Top.Mail.Ru
18+

Банковская система SWIFT частично отключила Иранские банки

Банковская система SWIFT частично отключила Иранские банкиНа сегодняшний день достаточно просто зайти в банк и перевести деньги в любую точку земного шара. При этом мало кто догадывается, что за большинством международных денежных переводов стоит Бельгийская система SWIFT, всемирная сеть обмена сообщениями, используемая банками и другими финансовыми учреждениями для быстрой, точной и безопасной отправки и получения информации, такой как инструкции по переводу денег. Каждый день почти 10 000 учреждений-членов SWIFT отправляют в сеть около 24 миллионов сообщений. На этих выходных большое количество банков было отключено от данной системы по запросу американских властей.

Данное действие является одним из пунктов у президента США Дональда Трампа в списке санкций против Ирана, чтобы последние ограничили свою ядерную, ракетную и региональную деятельность. SWIFT является источником жизни для всех международных платежей, и даже малейшие ограничения очень сильно пошатнут репутацию данной нейтральной системы, которая не должна принимать во внимание политические игры. В Европе, в частности в Германии в СМИ начали публиковаться высказывания управленцев и директоров крупных компаний. Например, директор союза машиностроителей Германии, Тило Бродтман, заявил, что такие действия международной финансовой системы не позволительны, и кто может гарантировать, что сегодняшние ограничения не будут применены вскоре к Германии или, например, России, или Китаю? Нейтральные системы, выполняющие определенные функции могут ограничить транзакции в террористических государствах, коим Иран не признан, и выполнять указания американских властей ставит под сомнение всю банковскую систему.

В России многие компании активно используют SWIFT для общения или осуществления транзакций с иранскими коллегами, и ограничения могут ввести сбои в первую очередь в работе бизнес учреждений, а также в торговле валютными парами на финансовых рынках из Ирана. К сожалению, других альтернативных финансовых систем практически не существуют, и видимо если кто-то действительно захочет обойти ограничения, то придется прибегнуть к оффшорам или партнерским банкам. В России же активно развивают свою платежную систему МИР, которая в ближайшем будущем вполне может стать международной и допустим начать работать в том же Иране. Другой протокол передачи сообщений и осуществления денежных транзакций используется на территории Европейского союза, поэтому SWIFT вполне может отключить свою деятельность там, без всяких последствий на транзакции внутри ЕС, но как только речь заходит о международных платежах, то SWIFT не заменяем.

Интересно то, что как мы уже говорили, против санкций выступают ведущие предприниматели в Европе, а также министры финансов. В качестве доводов был приведен тот факт, что к финансовой системе подключено больше 10,000 различных финансовых инстанций по всему миру. В совет директоров SWIFT, главный офис которой расположен в Бельгии, входит 25 человек, включая представителей двух крупных американских банков CitiGroup и J.P.Morgan. Если же SWIFT подчинится запросу США, что до сих пор под большим вопросом, ведь организация должна следовать определенным законам – либо законам США, либо Европейского Союза, либо законам Бельгии.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
24.04.2024