Top.Mail.Ru
18+

Стоит ли вкладывать деньги в Российские акции - особенности и риски инвестирования

Существует большое количество способов, куда можно инвестировать деньги. Кстати, советуем прочитать статью - «Куда вложить деньги, чтобы они работали», в которой описаны почти все способы вложения денег с целью получения дохода. В этой же статье речь пойдет про трейдинг, а именно про инвестирование в акции РФ.

Стоит ли вкладывать деньги в Российские акции - особенности и риски инвестирования

Все про биржевую торговлю на фондовом рынке

Биржевая торговля сегодня распространяется с огромной скоростью. И не только за счет рекламы, но и из-за того, что рынки стали более гибкими: в целях привлечения новых клиентов они снижают минимальный порог денежных средств для входа в рынок.

Если раньше для того, чтобы можно было купить минимальное количество акций крупного акционерного общества, необходимо было иметь около 50 000 рублей, то на сегодняшний день, достаточно всего и 10 000 рублей на счету клиента. Но почему так происходит?

Дело в том, что брокерские организации, выводящие клиентов на биржевой рынок, по совместительству являются и банками. Следовательно, как и они – любят выдавать кредиты. И сейчас брокерское дело строится на том, чтобы привлечь новые средства в рынок, но за счет новых клиентов, пусть и не имеющих достаточных средств. Закон о контроле над рынком ценных бумаг РФ разрешает брокеру выдавать маржинальные средства для своих клиентов в соотношении 1:6.

Маржинальные деньги

Маржинальные средства – это фактически заемные деньги, которые клиент (трейдер) берет под годовой процент в среднем со ставкой 20 % годовых. Но с ежедневным расчетом!

Соотношение 1:6 является маржинальным плечом, то есть это порог, определяющий, на какую сумму трейдер может приобрести активов, не за счет собственных средств, а за счет заемных! Иными словами, брокер (как банк) выдает клиенту на каждый его 1 рубль – 6 заемных рублей. И в итоге, имея на счету 10 000 рублей, клиент может совершить сделку на сумму 70 000 рублей, из которых 60 000 – заемные средства и каждую новую торговую сессию на них будет начисляться тот самый годовой процент.

А поскольку он рассчитывается ежедневно, то это сложный процент, по которому с каждым днем трейдер должен платить не фиксированную сумму, а все больше и больше, с учетом прибавляющихся комиссионных за открытые позиции и увеличивающийся долг.

Риски инвестирования

Но проблема в том, что рынок нестабилен по своей природе, и даже при продолжительных трендах, ему необходимы паузы и падения. И если трейдер не удачно войдет в сделку, то может потерять все средства.

Стоит ли вкладывать деньги в Российские акции - особенности и риски инвестирования

Да, на каждую позицию есть технические ограничения, которые не позволяют сделке выйти за рамки «прибыль/убыток», тем самым закрывая сделку принудительно с определенной суммой убытка, но это только ТЕХНИЧЕСКИ. А сам брокер, по договору, имеет право не закрывать позицию по собственному усмотрению. Следовательно, в следствии обвала цены на акции, или же из-за халатности брокера (которые фиксируются все чаще), трейдер может потерять все средства со счета.

И вот начинается неприятная сторона рынка, о которой почему-то никто не говорит! Если позиция, которая привела к обнулению средств на счете, была сделана с помощью заемных маржинальных средств, то трейдер не просто лишается своих, вложенных денег, но и остается должен брокеру.

В данном примере 60 000 рублей долга, и плюс ежедневно (а не ежемесячно!) начисляющийся сложный процент по данному долгу. При этом открывая торговый счет у брокера, расчетный открывается автоматически уже в его банке – то клиент теперь должен банку, по всем законам и договорам.

Поэтому риску подвержены не только клиенты, не просчитывающие риски и идущие ва-банк, но и довольно консервативные трейдеры, которые не хотят вкладывать слишком много. Можно первоначально ошибочно предположить, что если открывать позицию только по собственным средствам, то заемные не участвуют в сделке, но и тут не правильный расчет!

Стоит ли вкладывать деньги в Российские акции - особенности и риски инвестирования

Пример риска инвестирования в акции

Брокер не предупреждает что автоматически давая каждому новому клиенту маржинальное плечо, он будет рассчитывать внесение средств в сделку следующим образом: если на счету лежат те же 10 000 рублей и трейдер покупает акций на сумму всего лишь 7 000 рублей, считая что не влезает в долг. По факту в это время система рассчитывает, что он вкладывает из собственных средств только 1 000 рублей, а 6 000 рублей брокер дает сверху из своих.

Таким образом, имея позицию якобы «по средствам», трейдер имеет долг на 6000 рублей, по которым ему ежедневно будет выставляться счет за использование маржинальных средств. И если произойдет форс-мажорная ситуация, и сделка «съест» весь счет, то он останется должен и сами заемные средства!

Вывод

Эта сторона рынка не обсуждается в рекламных буклетах и рассылках. Однако, она есть, и прежде чем задумываться над выгодой и возможностью заработка через покупку акций, стоит узнать какие риски можно понести только благодаря взаимоотношению «трейдер-брокер».

В заключение предлагаем посмотреть полезный ролик про торговлю на бирже:

Источник - https://biznesmenam.com/

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024