Top.Mail.Ru
18+

Каких компонентов шампуня стоит избегать?

Среди многих преимуществ использования органического шампуня главным можно назвать отсутствие вредных химических веществ. Косметика и шампуни Kerasys изготавливаются из натуральных ингредиентов: экстрактов трав, меда, прополиса и т.д. Эти дары природы помогают сделать волосы крепкими, блестящими и здоровыми. Обычное химическое средство для мытья головы может содержать такие элементы, как сульфаты, хлорид натрия и силикон, которые вредны как для вас, так и для окружающей среды. Ниже приведен список из 14 наиболее распространенных вредных ингредиентов шампуня.

14 худших составляющих шампуня

Внимательно читайте состав на этикетке, прежде чем покупать средство для мытья головы. Лучше откажитесь от покупки, если обнаружили в составе один из следующих компонентов:

  • Сульфат аммония или лаурилсульфат натрия. Сульфаты - мощные моющие средства, которые отлично подходят для снятия масел с ваших волос. Но это также означает, что они лишают волосы влаги. Также они могут вызывать аллергические реакции у людей с чувствительной кожей.
  • Парабены. Используются в качестве консерванта. Некоторые исследования показали, что эти вещества могут оказывать мутагенное воздействие на клетки организма.
  • Хлорид натрия. Это просто соль. Она может сделать чувствительную кожу головы сухой и зудящей, способствовать выпадению волос, раздражать глаза.
  • Полиэтиленгликоли (ПЭГ). Загустители, получаемые из нефти. Не было проведено достаточных исследований, чтобы сделать вывод о токсичности ПЭГ. Но побочные продукты, такие как этиленоксиды и 1,4-диоксан, являются вредными.
  • Диэтаноламин и триэтаноламин. Эмульгаторы и пенообразующие агенты. В 1998 году исследователи обнаружили связь между применением этих веществ и мутацией клетками у животных. Но официально опасность для людей доказана не была.
  • Формальдегид. Консервант. Обладает выраженным мутагенным воздействием. Может способствовать выпадению, ломкости, обесцвечиванию волос.
  • Спирт. Улучшает снятие жира. Некоторые спирты, такие как цетеариловый и стеариловый, помогают волосам сохранить влагу. А вот изопропиловый спирт и пропанол сушат волосы.
  • Синтетические ароматизаторы и красители. Они содержат тысячи химических веществ, точный список которых не указывают на упаковке. Многие из них опасны и даже являются запрещенными в ряде стран.
  • Диметикон. Помогает сделать волосы блестящими. Но одновременно они становятся тяжелыми и слабыми. Вещество создает барьер, препятствующий впитыванию влаги и питательных веществ. Может закупорить поры на коже головы и вызвать ее раздражение.
  • Кокамидопропилбетаин. Может вызывать раздражение кожи, аллергию, розацеа и экзему.
  • Триклозан. В США его запретили добавлять в антибактериальное мыло в 2016 году. Вызывает нарушения гормонального обмена. Может влиять на развитие плода, поражать нервные клетки и оказывать мутагенное воздействие.
  • Ретинилпальмитат. Способен раздражать чувствительную кожу, вызывать покраснение и зуд.
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024