Top.Mail.Ru
18+

Обеспечение безопасных условий труда

В обязанности каждого работодателя входит обеспечение соответствующих условий труда своим сотрудникам. Государством определены нормативы, на основе которых можно определить, насколько безопасными и благоприятными являются условия труда.

Постановления относительно охраны деятельности считаются обязательными к выполнению для любых лиц, ведущих работу в период проектирования или возведения различных объектов, при создании машин, организации производств. Работникам, которые трудятся на местах с опасными условиями, предоставляются специальные гарантии. Законодательно предусмотрены специальные права для беременных, в них указываются нормы обеспечения условий, соответствующих состоянию здоровья. Лицам, которые не достигли 18 лет, трудиться во вредных условиях запрещено.

Об обязанностях руководителя по обеспечению нормальных условий труда рассказывает статья 212 ТК РФ.

Каждая организация, которая имеет более 100 работников, обязана иметь специальную службу по охране труда. Если количество работников меньше 100, то компания может устанавливать или не устанавливать подобную должность. Если в организации нет службы труда, руководителю компании требуется составить договор со службами, которые будет контролировать нормы труда на предприятии. Это очень важно. В противном случае организации могут быть выписаны штрафы, а руководитель может понести соответствующее наказание.

Любой сотрудник вправе работать в безопасных условиях. Также он вправе рассчитывать на соцстрахование от заболеваний и внештатных ситуаций. Если сотрудник видит, что условия труда не соответствуют нормам, он вправе отказаться от проведения работ. Обеспечение безопасности труда должно производиться за счет работодателя. Работник имеет право на переподготовку за счёт работодателя в том случае, если его рабочее место было уничтожено в связи с несоответствием нормам. Также сотрудник имеет право на проведение бесплатного медицинского обследования без очереди с обязательным сохранением собственного места. После выполнения обследования он сможет вернуться на свое рабочее место.

Каждый работодатель должен стремиться к тому, чтобы поддерживать здоровье своих сотрудников, обеспечим безопасность на рабочем месте. Нарушение норм относительно организации безопасного рабочего места наказывается по законодательству, сообщается на http://www.otkrf.ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024