Top.Mail.Ru
18+

Особенности диагностики форсунок на дизеле Scania

Автовладельцы обращаются на станции техобслуживания для диагностики форсунок, чтобы понять нуждаются ли последние в ремонте. Некоторые СТО используют для тестирования форсунок компьютерную диагностику, а некоторые – стенды, способные проверить работу форсунок, собранные вручную. Иногда разработанные стенды могут открыть техникам даже более обширную картину, чем компьютерная диагностика.

Преимущества проверки форсунок на специализированном стенде

Форсунка – технологически сложное устройство одномоментной регулировки разных параметров, и провести ее грамотную проверку не всегда оказывается просто. Например, проверка на обратку, которую так любят проводить СТОшники, на самом деле составляет лишь 10% от всего объема необходимой диагностики форсунки. Диагностировать поломку без участия профессионального техника стенда, и тем более провести ремонт форсунок Scania серии G самостоятельно невозможно.

Проверка форсунки на профессиональном стенде

  • Тестирование форсунки в работе на максимуме. Компьютерная диагностика не покажет неисправность, необходимо проверять только на холостых оборотах.
  • Правильность работы у каждой форсунки своя, индивидуальная. Профессиональный стенд имеет тест-план для каждой из форсунок. Никакая другая диагностика не покажет полную картину, кроме тестировки на профессиональном стенде.
  • Обширное количество точек проверок. Например, для форсунки Delphi необходимо пройти 160 точек проверки параметров, тогда когда для Denso этих параметров будет более 200. Компьютерная диагностика способна указать всего лишь состояние форсунки по одному параметру – по обратке.
  • Проверка пьезофорсунки. Компьютерная диагностика не в состоянии провести экспертизу такой форсунки на прокапывание. Коррекция не может учесть этот фактор также, поскольку топливо поступает в цилиндр не в момент работы форсунки.

Причины поломок форсунок

Да, действительно форсунки зачастую являются первоисточником проблем функциональности автомобиля. Но если рассматривать ситуацию логично, в подавляющем большинстве случаев причиной неисправности автомобиля становится сама топливная система или отдельные ее части.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024