Top.Mail.Ru
18+

В Западном административном округе Москвы продолжат одну из линий метро

Западный административный округ столицы России продолжает пополняться новыми инфраструктурными элементами. Как сообщают СМИ, окружная градостстроительно-земельная комиссия дала добро проекту, согласно которому Солнцевская линия столичного метро будет продлена до аэропорта «Внуково», что на западе города. Председательница Москомстройинвеста Анастасия Пятова утверждает, что линия будет продлена на 5,2 километра. На этом расстоянии разместятся две станции метро: «Пыхтино» возле ЖК «Солнцево Парк» и «Внуково» вблизи паркинга аэропорта.

Предполагается, что данный участок Солнцевской линии метро пройдет вдоль Боровского шоссе. Таким образом, можно увеличить пассажиропоток в полтора раза, а для жителей ЗАО станет доступен новый способ добраться до «Внуково». Проект согласован также с руководством аэропорта, которое согласилось внедрить новую станцию в инфраструктуру объекта.

Теперь проект продления линии метро будет вынесен на обсуждение на публичных слушаниях. Марат Хуснуллин, заместитель мэра Москвы по вопросам строительства и градостроительной политики, заявляет, что станции «Пыхтино» и «Внуково» будут введены в эксплуатацию уже в 2022-ом году. Данное продление Солнцевской линии является частью плана по ее расширению, который начал реализовываться еще в прошлом году. Тогда было открыто сразу 17 новых станций. Последние семь (участок от станции «Раменки» до «Рассказовки» включительно) были открыты 30 августа. Если отследить Twitter Сергея Собянина, то можно увидеть, что на 2019-ый год намечается открытие еще 14 станций подземки по столице.

Солнцевская линия – это тринадцатая по счету ветка столичного метрополитена. Она представляет собой часть перспективной Калининско-Солнцевской линии. Первый участок от станции «Деловой центр» до станции «Парк Победы» был запущен уже 31 января 2014 года. На данный момент движение по 35,5 километрам линии отнимает 46 минут. В отдаленной перспективе планируется объединение Калининского и Солнцевского радиусов участком между станциями «Деловой центр» и «Третьяковская».

Остается надеяться, что эти планы в итоге будут реализованы, что позволит облегчить транспортные проблемы жителям ЗАО.

Источник: https://na-zapade-mos.ru.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024