Top.Mail.Ru
18+

Для чего нужно приписное свидетельство?

призыв в армию 2019 www.prizyvanet.ruДокументом, в который вносится информация о том, что молодого человека оформили в военкомате на воинский учет в рамках положений законодательства и установленных правил, является приписное свидетельство. В него занесены строго определенные данные о впервой установленной категории годности с акцентированием внимания на правах и обязанностях гражданина в допризывном возрасте.

Что это за документ?

В качестве приписного свидетельства рассматривается документ, выполняющий военно-учетную функцию, выданный гражданину, который в последующем будет подлежать призыву в армию. Его получают допризывники в соответствующих отделениях военкомата в момент постановки на военный учет в первоначальном порядке.

Для чего выдается?

Данный документ относится к категории обязательных, подтверждая своим наличием факт постановки молодого человека на учет и отсутствие попыток с его стороны уклониться от исполнения конституционной обязанности. При поступлении на работу или направлении документации в высшее или среднее учебное заведение потребуется его представление.

Если этого документа не будет, то у руководителя или приемной комиссии возникнет обязанность сообщить об этом в военкомат. При этом трудоустройство гражданина без приписного документа недопустимо и влечет за собой штрафные санкции.

Какой срок действия?

Получают приписное свидетельство в ходе первоначальной постановки человека, достигшего 17-ти лет, на учет. Допризывник обычно получает повестку или направляется учебным заведением.

Порядок действий допризывника прост:

  • явиться в военкомат той территории, где гражданин проживает, с комплектом необходимой документации;
  • пройти осмотр врачами, входящими в состав медкомиссии;
  • оформить соответствующее заявление с анкетой;
  • получить оформленный документ приписного типа.

Приписное удостоверение относится к группе документов, носящих временный характер. Его заменяют военным билетом при выдаче последнего. Изъятие может быть произведено, когда молодой человек отправляется в армию, зачисляется в запас или достигает 27 лет.

Что указывается в документе?

Удостоверение в виде голубой книжечки содержит фотографию допризывника, сведения о категории, фиксирующей годность, информация юридического характера. На всех страницах пропечатывается водяной знак с серией документа.

Важно помнить, что установленная категория годности не является окончательной. Она может измениться до момента прохождения медосвидетельствования при подготовке к призыву.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
29.03.2024