Top.Mail.Ru
18+

Вооружившись трещотками и гайковертом, алтайские журналисты научатся ломать и чинить автомобили

Вооружившись трещотками и гайковертом, алтайские журналисты научатся ломать и чинить автомобили

«Алтайский транспортный техникум» уже много лет успешно обучает профессии слесаря по ремонту автомобилей. Но в этом году учебная группа немного отличается от остальных. Устранять неполадки в электронике, производить ремонт двигателя и коробки передач, устранять неисправности в ходовой части, диагностировать автомобили – все это и многое другое в соответствии с укороченной образовательной программой освоят три представительницы алтайских СМИ.

Обучение одной из самых востребованных профессий на базе техникума стало возможным благодаря конкурсу «Журналист меняет профессию», который проходит в Алтайском крае уже пятый год. В нем участвуют представители средств массовой информации, которые в течение двух месяцев будут осваивать в разных учебных заведениях необычные профессии: веб-дизайнера, лесного пожарного, кинолога, флориста, электрика, слесаря по ремонту автомобилей, гипсокартонщика и даже вальщика леса.

«Алтайский транспортный техникум» уже третий год присоединяется к конкурсу и готов выпустить не совсем обычных, но вполне себе настоящих автомехаников. Конечно, при условии добросовестного освоения учебной программы и прохождения итоговой аттестации.

Торжественное открытие конкурса состоялось в начале марта на базе «Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий». А к концу марта будущие автомеханики получили пару уроков теории и 3 практических занятия. За это время журналисты перебрали часть двигателя, научились делать геометрию колес, заменили тормозные колодки, перебрали механическую коробку передач, продиагностировали автомобиль. Практические занятия проходят в большом теплом боксе, где учащиеся под руководством опытного преподавателя Сергея Карнаухова, могут попрактиковаться на различных видах автомобилей от русской шестерки до совершенно нового Hyundai Solaris.

«Я владею транспортным средством более 5 лет. А, как известно, любая техника время от времени нуждается в ремонте и диагностике. С нашими дорогами это точно не будет лишним. Поэтому главная моя целевая установка — научиться разбираться в своем автомобиле, следить за его «здоровьем», вовремя диагностируя неполадки. А также самостоятельно научиться менять некоторые запчасти. Например, заменить тормозные колодки и тормозной диск я уже точно смогу!», – делится впечатлениями участница проекта Ольга Лагутина.

Видео: Юлия Ковылина

Справка:

Организаторы конкурса «Журналист меняет профессию»: Министерство образования и науки Алтайского края, компания «Барнаулспецодежда», Константин Ганов при поддержке департамента администрации губернатора Алтайского края по информационной политике.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024