Top.Mail.Ru
18+

Когда по ОСАГО могут не заплатить?

Отказ в страховой выплате по ОСАГО в большинстве случаев вызван ошибками, которые допускают сами автовладельцы. Ниже описаны типичные примеры таких ситуаций. Чтобы избежать подобных неприятностей, нужно внимательно изучать условия предоставления страховки. Даже незначительное (на первый взгляд) упущение может привести к значительным расходам.

Причины отсутствия возмещения

В страховой выплате может быть отказано по таким причинам:

  • Страхователь умышленно повредил чужой автомобиль или другое имущество, чтобы получить выплату. Если компания докажет наличие сговора, это может повлечь за собой даже уголовную ответственность.
  • Заявление о ДТП не было подано в соответствии с установленной процедурой. Распространенная ошибка – подача заявления по истечении максимального срока, отведенного для этого.
  • Страхователь предпринимал действия, которые помешали установить причины ДТП и размер нанесенного ущерба. Например, отъехал с места происшествия, спрятал документы и т.д.
  • За рулем транспортного средства в момент аварии находится водитель, не вписанный в полис. Также возможно, что в этот момент страховка была просроченной.
  • Происшествие было вызвано причинами, не зависящими от водителя. Обычно здесь подразумеваются природные катаклизмы.
  • Виновник скрылся с места происшествия. Следовательно, нельзя установить его личность и связаться со страховой компанией для получения компенсации.

Если виновный в ДТП водитель находился в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического), это не является достаточно весомым поводом для отказа в выплате. Пострадавшая сторона не несет ответственности за состояние человека, спровоцировавшего аварию.

Порой страховщики пытаются избежать перечисления денег, аргументируя это надуманными причинами. Поэтому очень важно знать свои права. Обязательным является наличие действующего и правильно оформленного полиса, а также заполненных представителями Госавтоинспекции документов о нюансах ДТП. Внимательно проверьте протокол и убедитесь, что в нем указана достоверная информация. Если возникают сомнения в справедливости действия страховщиков, необходимо обращаться в контролирующие органы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024