Top.Mail.Ru
18+

Закончилась многолетняя эпопея банкротства Ачинского мелькомбината

Очередная «дочка» алтайского холдинга ПАВА ООО «Ачинский зерноперерабатывающий комбинат» ликвидирован – так закончилась четырехлетняя эпопея банкротства предприятия. Информация о ликвидации юридического лица размещена на сайте ИФНС.

Ачинский мелькомбинат был крупнейшим зернопереработчиком, гордостью Красноярского края и градостроительным предприятием Ачиннска.

Сегодня, некогда самодостаточное предприятие с мощностями по хранению, переработке зерна, производству комбикормов и муки, обладающее своей инфраструктурой: котельной, артезианскими скважинами, подъездными путями, железнодорожным парком находится в плачевном состоянии. Вокруг имущества, находящегося на территории АЗК, несколько лет ведутся непрекращающиеся тяжбы. Желающих приобрести комбинат и попытаться навести порядок, не находится. Дважды сорвались торги по продаже имущественного комплекса Ачинского зерноперерабатывающего комбината - по оценке представителей бизнеса, на торгах выставлены голые стены. Практически все технологическое оборудование принадлежит компаниям «Экстракорм» и «Романовское ЗПП». Также РЗПП со своими партнерами ООО «Экстракорм» и ЗАО «Промэнерго» владеет практически всеми коммуникациями. Этим предприятиям принадлежат все внешние и внутренние высоковольтные линии, трансформаторные подстанции, артезианские скважины, водопроводные и канализационные сети, технологическое оборудование мельницы, комбикормового завода и элеватора и даже ограда территории.

Кроме того, в декабре 2018 года Арбитражный суд Республики Алтай в полной мере удовлетворил иск одного из собственников имущества на площадке АЗК компании «Экстракорм», представители которой в ближайшее время приступят к демонтажу технологического оборудования, без которого невозможен производственный процесс на комбинате. В настоящее время аналогичное исковое заявление к ОАО ПАВА подано Романовским ЗПП.

Впервые АЗК был выставлен на аукцион в марте 2016 года по стартовой цене 553 млн рублей. В лот входило 58 объектов недвижимости и 195 имущественных единиц. Но продать его не удалось. Вторая попытка была предпринята в июле 2017 года, когда комбинат был выставлен на продажу с начальной ценой в 493,9 млн рублей. Причиной срыва торгов стало отсутствие заявок от потенциальных покупателей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024