Top.Mail.Ru
18+

«Зависит от того, кто на другом конце поводка»: барнаульские журналисты изучают основы дрессировки собак

В этом году участники конкурса «Журналист меняет профессию» получили возможность повысить свой уровень компетентности в вопросах любительского собаководства, а также выяснить, какие карьерные перспективы есть у тех, кто хочет сделать дружбу с собакой своей работой. Конкурс организуют Министерство образования и науки Алтайского края и журналист Константин Ганов при поддержке департамента губернатора Алтайского края по информационной политике и компании «Барнаул-Спецодежда».

В Алтайском техникуме кинологии и предпринимательства преподаватель спецдисциплин Виктория Троянова рассказывает сотрудникам СМИ техминимум для начинающих (и продолжающих) владельцев собак – экспресс-версию курсов «Собаковод-любитель», которые в СССР были обязательны, чтобы встать на очередь на покупку щенка. О необходимости возвращения таких курсов и сдачи нормативов на «право управлять собакой» недавно заговорили в Национальной российской кинологической ассоциации.

Перспективы этой инициативы пока неясны, а возможность ее адекватной реализации под вопросом, но, как отмечает Виктория Троянова, «когда человек приходит в автошколу, его никто сразу за руль не отправляет, или, другой пример, оружие просто так всем подряд не раздают». А, например, служебная собака в правоохранительных структурах относится к спецсредствам, и порядок применения этого спецсредства регулируется федеральным законом. Однако в любительском собаководстве сейчас действуют в основном законы рыночные: это касается и разведения, и выставок, и лечения животных. Есть опасения, что и процедура получения «прав на собаку» будет сведена к простым «поборам» и торговлей «бумажками».

Но всегда есть люди – и дети, и взрослые, которые жить не могут без собаки, и для кого собака не статусная покупка, инвестиция в имидж или прибыльный бизнес, а друг и партнер.

Если вы еще начинающий собаковод или только задумываетесь завести собаку, Виктория Троянова, кинолог с многолетним стажем, в прошлом сотрудник кинологической службы в правоохранительной системе, президент Федерации кинологического спорта Алтайского края, рассказывает, как правильно выстроить коммуникацию с питомцем.

• Поведение собаки большей частью зависит от того, кто на другом конце поводка – от человека.

Поэтому самые главные качества того, кто занимается воспитанием, дрессировкой собак – это терпение, терпение, еще раз терпение и спокойный характер.

«Часто люди начинают психовать на собак, когда они что-то не делают или делают не так. Но у собаки нет абстрактного мышления, она не вредная, не противная, не делает ничего назло, – утверждает Виктория Троянова. – У собаки элементарная рассудочная деятельность, условные рефлексы. Собака живет для чего? Для того, чтобы улучшить свою ситуацию: уменьшить плохое воздействие, увеличить хорошее. Она не может делать что-то назло, во вред. Собака делает то, чему ее научили».

• Собака – очень эмоциональное животное и понимает эмоции хозяина.

В дрессировке собак важно выражать эмоции, и успех имеют те люди, которые умеют очень быстро менять эмоции с негативных на позитивные. Поэтому когда хвалите собаку за что-то, обязательно надо ей улыбаться.

«Для собаки хозяин является комплексным раздражителем. Собака улавливает мельчайшие детали нашего поведения. Потому что ей больше в жизни чем заниматься? Она наблюдает за хозяином, – объясняет Виктория Троянова. – В процессе дрессировки я вижу мельчайшие жесты, которые люди за собой не замечают, а собаки замечают. Когда что-то хочешь сделать собаке и начинаешь готовиться, по тебе это видно, но ты сам этого не осознаешь, а собака уже все увидела и вычислила».

• Для собак поощрением является просто хорошее настроение хозяина, то, что с ними поиграли, повеселились.

«Очень многие: и студенты у нас в техникуме на первых порах, и хозяева, когда приходят с собаками на дрессировку, хотят хорошо выступить и начинают собаку «строить», – рассказывает Виктория Троянова. – А на самом деле никто же корову не проигрывает. Люди зачем берут собаку? Чтобы получить радость от общения, что с ней весело, что она помогает снять стресс, что, может, вы лишний раз пошли на улицу погулять, лишний раз с кем-то пообщались. Собака нужна, чтобы человек получал какие-то эмоции, и за эмоции в целом мы ее любим, и она нас любит. И у любого нормального спортсмена собаки выходят на тренировки или соревнования и смотрят в глаза, виляют хвостом и рады-счастливы, что сейчас будет что-то хорошее, веселое, смешное».

• Объясняйте собаке не словами, а действиями, как человеку, языка которого вы совсем не знаете.

В воспитании и дрессировке собак важно во всем устанавливать критерии. Сначала нужно объяснить, как надо, а потом уже корректировать, как не надо.

«Многие считают: ну я собаке же уже один раз показал, чего она не делает? – комментирует Виктория Троянова. – Образование условного рефлекса и генерализация навыка у собаки происходит через определенное количество повторений. Вот вы когда сами спортом или танцами занимаетесь, и вам тренер один раз показал, что же вы не делаете? На самом деле показывают сначала руки, потом ноги, потом все вместе соединяют, потом отрабатывают, отрабатывают, потом – раз и до автоматизма дошло. Так же и собака. Нужно примерно 50 повторений команды в спокойной обстановке, без раздражителей, потом 50 повторений с небольшими раздражителями, которые вводятся по одному – что-то уронить, дать «ошибочную» команду. Когда дома все получается без ошибок, еще по 50 повторений сначала во дворе, потом на тихой улице, далее на шумной улице, в толпе».

• Понимание всего, чему ее учили, наступает у собаки примерно в четыре года.

«Они начинают по-другому выполнять команды. Также как дети, в школе они вроде бы учатся, хорошо отвечают, но куда применить это, до конца не понимают. А потом где-то лет в 30 приходит: о, так я же это знаю, это же вот что такое и зачем оно. И также собаки: у них условные рефлексы, навыки доходят до автоматизма, и они начинают многое делать более осознанно»,– говорит Виктория Троянова.

• А вам зачем собака?

«Иногда хозяева говорят: не буду я сидеть с этими поощрительными кусочками, объяснять по 50 раз, что можно и что нельзя, быстрее намордник ему надену, дам по башке, и все. Но в этом теряется состояние собаки. Вы зачем собаку завели? Если бы вы друзьям все время «по башке» давали, что вы за друзья такие?» – резюмирует Виктория Троянова.

Как выбрать подходящую для себя породу собаки, читайте в следующем материале.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
e

20.05.2020 00:54:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
e

12.09.2020 13:27:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
23.04.2024