Top.Mail.Ru
18+

Получение кредита под ипотеку в Беларуси

Нередко складываются ситуации, когда необходимы деньги под ремонт жилого помещения или его приобретения. Некоторые предпочитают продать квартиру в Минске. Но есть и другой выход – получить кредит под ипотеку.

Что такое ипотека?

Под ипотекой в Беларуси подразумевается передача недвижимого имущества под залог. Это может быть не только квартира, а также капитальное строение или участок земли.

При предоставлении недвижимости банку под залог должник продолжает использовать заложенное имущество. Однако в случае невыполнения условий залога имущество переходит банку и продается на аукционе за максимальную цену. Все доходы с продажи переходят банку.

От простого кредитования ипотека отличается тем, что срок выплаты максимально продолжительный. Однако сами проценты в Беларуси очень высокие.

В соответствии с требованиями Закона «Об ипотеке» большинство белорусских банков дополнительно предают заложенное имущество страхованию, что выгодно обоим сторонам. Сроки по страхованию те же, что и сроки ипотеки.

Квартира по ипотеке

Ипотечный кредит предусматривает взятие под залог той недвижимости, которая приобретается. При этом банк должен убедится в платежеспособности заемщика. Для предоставления ипотеки от заемщика требуются такие основные документы, как паспорт гражданина Беларуси и справка о доходах за ближайшие шесть месяцев.

Если кредитополучатель находится в браке, банк потребует поручительство супруга.

Если платежеспособность кредитополучателя низкая, потребуется дополнительно финансирование со стороны близких родственников. К ним относят супругов, братьев, сестер, детей.

Для предоставления кредита по ипотеке требуется оценка недвижимости. Только тогда банк может рассчитать сумму кредита и взимаемые проценты. Обычно кредит предоставляется в сумме равной 75 – 80 % от стоимости квартиры. В редких случаях эта сумма может составлять 90 % от общей стоимости.

Реальное положение с ипотечным кредитом

К сожалению ипотечный кредит не развит в Беларуси. Причиной этому являются слишком высокие процентные ставки по ипотеке. В среднем они составляют около 18 %. Если бы ставка составляла 5 – 10 %, тогда бы больше белорусов пользовалось бы ипотечным кредитом.

Но понизить процентные ставки банки пока не в состоянии из-за роста инфляции. Пока не начнется рост в экономике в республике, не повысятся доходя простых граждан, о развитии ипотечного кредита не стоит и рассуждать. Банки просто не способны устанавливать более выгодные условия для своих клиентов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024