Top.Mail.Ru
18+

Памятники на могилу: некоторые особенности выбора и установки

Памятники на могилу обязательно устанавливаются родственниками умершего примерно через год после похорон. Их выбор сегодня очень огромен, что вызывает трудности с принятием решения. Специалисты рекомендуют заказывать изделия из гранита или искусственного мрамора, учитывая личные обстоятельства и индивидуальные черты погребенного.

Памятники на могилу: некоторые особенности выбора и установкиПочему гранит и мрамор

Специалисты компании «Стелла-Память» тщательно изучили свойства и характеристики большого количества материалов и пришли к выводу, что лучшими среди них являются гранит и мрамор. Это обуславливается их преимуществами:

  • приятным, строгим и лаконичным внешним видом, приобретаемым в процессе обработки;
  • универсальностью применения относительно климатических и погодных условий;
  • длительным сроком службы, достигающим нескольких десятилетий;
  • сравнительно невысокой стоимостью;
  • простотой гравировки, резки, формовки;
  • большим изобилием цветовых решений.

Указанные материалы имеют принципиальное различие. Гранитные конструкции создаются из цельного куска камня, мраморные – из минеральной крошки с полимерными связующими. Первые привлекают внимание потребителей оптимальным соотношением цены и качества, вторые – разнообразием оригинальных форм.

Как выбрать и установить памятник

Заказ и установка памятника на могилу – ответственная задача, решать которую нужно заблаговременно, ведь на выбор у родственников остается не менее 12 месяцев. Соблюдать этот срок нужно не просто так. Примерно столько времени требуется для усадки почвы. Если поставить достаточно тяжелую плиту сразу, увеличивается риск перекосов, чреватых разрушением конструкции.

Традиционно женщинам рекомендуются аккуратные и изящные модели, мужчинам – массивные и простые с прямыми линиями. Детские памятники часто содержат дополнительные элементы в виде фигурок ангелов, голубей и т. д. Варианты премиальной группы покупаются известным персонам, общественным деятелям, бизнесменам, политикам, военным.

Семейные захоронения оформляются общими комплексами, состоящими из одной или нескольких плиты, расположенных на одном основании. Дополнительно желательно учитывать возраст, образ жизни, привычки, пожелания умершего (при их наличии). Это поможет подобрать правильную эпитафию, фотографию для портретной гравировки.
Устанавливать памятник, независимо от конструкции, нужно на прочное и устойчивое основание. Лучшим вариантом является бетонная заливка.

По материалам сайта https://www.stella-pamyat.ru/

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
19.04.2024