Top.Mail.Ru
18+

Значение термина «маржа» на Форекс

Значение термина «маржа» на ФорексПеред началом работы на бирже каждый участник обязан изучить словарь Форекс, чтобы свободно ориентироваться в специальной терминологии. Например, достаточно часто в торговле валютами «всплывают» понятия – маржа, свободная маржа и уровень. К сожалению, даже опытные игроки путаются в этих значениях, а для начинающих трейдеров это и вовсе - темный лес. Непонимание терминологии может привести к печальным последствиям, поэтому крайне важно узнать, что такое маржа в торговле на Форекс.

Расшифровка термина «маржа»

Целью всех сделок совершаемых на бирже является получение прибыли. Чем больше начальный капитал, тем больше денег можно получить от операций. Но что делать есть начального капитала не достаточно? В этом случае на помощь приходит маржинальная торговля или, проще говоря – торговые операции осуществляются на деньги, взятые в долг и обеспеченные залогом (маржей).

Маржинальный заем отличается от традиционного кредита тем, что может значительно превышать залоговый показатель. Кредитное плечо в таком случае показывает действительное соотношение объема сделки к залоговой сумме. Разные площадки предлагают выдачу маржинального займа на разных условиях. Чем больше показатель кредитного плеча, тем меньше требуемый залог при совершении сделки.

Другие значения

Кроме понятия совокупной маржи в терминологии трейдеров встречаются такие как:

• Свободная маржа – под которой понимается разница между показателями реальных средств находящихся на счету и забронированных;
• Уровень – процентное выражение соотношения денежных средств к используемой марже.

Уровни маржи имеют два ключевых значения:

• Margin Call – дойдя этого значения заключение новых сделок приостанавливается, так как свободных денег не хватает для полного покрытия залога;
• Stop Out – дойдя до этого лимита начинается процесс принудительного закрытия ваших позиций брокером. Благодаря этому вы не успеете уйти в минус, и брокер не потеряет свои средства.

Правильно используя финансовые инструменты можно в значительной степени повысить доходы от биржевой торговли. Кредитное плечо может получить новые возможности. Можно хорошо зарабатывать, имея на балансе счета только маленькую часть от полной стоимости контракта. Залоговая сумма при этом вернется вместе с прибылью от сделки. Однако помните, что прямо пропорционально росту «плеча» возрастает риск финансовых потерь. Поэтому, перед началом использования маржинальной торговли следует удостовериться, что вы точно понимаете ее суть.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
17.04.2024