Top.Mail.Ru
18+

Принцип работы блокчейна и что это такое

Наверняка, многие слышали такое слово, как «блокчейн». Одни знают его значение, другие считают, что это очередная криптовалюта. На самом деле все иначе.

Block Сhain или блокчейн, это беспрерывная цепочка блоков, каждый из которых датирована, хранится на разных компьютерах. Блоки имеют ссылки на предыдущий, кроме самого первого, что исключает возможность отслеживания «родоначальника» и его местонахождение.

В то же время известно, что разработка принадлежит японцу Сатоси Накамото, датирована 2008 годом «рождения», но использоваться начала только через год.

А что касается самой популярной криптовалюты - биткоина, это своего рода участник, который движется по этой цепочки - от покупателя к продавцу и наоборот.

Принцип работы и сфера применения

Блокчейн не хранится на едином сервере. Это одна его особенность. Вторая - каждый пользователь может отследить предыдущие блоки (историю покупок-продаж валюты), но доступ имеет только к своим блокам. Это делает систему безопасной и тем самым перспективной для всех участников финансового рынка в целом.

Кроме этого, все доступы к блоку завязаны на криптологическом коде, который отправляется пользователю. Это уникальный код, действительный лишь определенное время. После ввода, он теряет актуальность. Пароль знает только владелец блока. При его введении, система распознает «своего» и доступ к содержимому блока открывается. Такой подход к шифрованию - профилактика мошенничества и кибератак. Во всяком случае, еще не известны случаи взлома блоков.

Более детально, как работает блокчейн простыми словами вам расскажут специалисты, торговцы криптовалютой. Это будет увлекательный и познавательный ликбез.

Возвращаясь к принципам работы, отметим, что наиболее понятным образом это продемонстрировано на движении биткоина. Одна из самых дорогих виртуальных валют активно торгуется именно по этой цепочке. Так, есть продавец, имеющий некое количество валюты и покупатель, готовый купить ее. Через отсылку уникальных кодов происходит сделка. В то же время, покупатель/продавец может отследить откуда пришли ресурсы, но кому принадлежит кошелек - нет. Таким образом, остается не известным кто есть продавец, а кто покупатель. Также не известно географическое положение обоих друг для друга. Бывает, что участники сидят в одном кафе и даже не подозревают, что проводят серьезную сделку друг с другом. В этом и состоит безопасность блокчейна и его работа.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
18.04.2024