Top.Mail.Ru
18+

Керамогранитная плитка керлит

Керамогранит

С каждым годом на строительном рынке появляется все больше уникальных материалов, позволяющих реализовывать самые различные дизайнерские решения. Одним из таких материалов можно смело назвать керлит.

Что такое керлит

По сути, это керамогранит. Только гораздо более тонкий, нежели привычный керамогранит, более гибкий, а самое главное ничуть не уступающий по прочности. В отличие от своего предшественника, он производится прессованием не формовым, а прокатным методом. В результате получается тонкий, а, следовательно, более легкий материал.

По толщине керлит бывает пяти видов:

  • 3 мм – просто керамогранит с усиленным слоем керамики;
  • 3,5 мм – тот же, но усиленный стекловолокном;
  • 5 мм – более толстый слой керлита, с усилением низа плитки сеткой из стекловолокна;
  • 5,5 мм – аналогичен предыдущему, но большей толщины;
  • 7 мм – тут уже используется армирующая стекловолоконная сетка, расположенная между двумя слоями керамогранита.

Как и его предок керамогранит, керлит обладает большой твердостью, а также великолепной устойчивостью к износу, будучи сравнимыми по этим характеристикам с натуральным камнем. Таким образом, ламинат и керамическая плитка не идут ни в какое сравнение в плане долговечности с керлитом. По уверениям производителя, его минимальный срок службы целых 18 лет.

Немаловажно, что этот материал, будучи изготовленным из качественного сырья является огнестойким и негорючим материалом. Помимо прочего, он устойчив к воздействию химических средств, пониженным температурам, ультрафиолету. Покрытый слоем керамики, он не подвержен воздействию влаги.

Область применения керлита не ограничена, он может быть уложен не только на пол, потолок, стены наружные и внутренние, но даже служить облицовочным материалом для мебели. Благодаря своей гибкости, он пригоден для укладки на криволинейные поверхности.

Правда есть у керлита недостаток – он дорог. Да и большие размеры некоторых плит могут существенно осложнить работу из-за непривычных для плитки габаритов.

Как подобрать нужный тип керлита

С видом гибкого керамогранита нужно определяться в зависимости от места монтажа. Самые тонкие плитки будет удобнее укладывать на стены или потолок. Усиленные плитки в 3-5 мм отлично подойдут для жилого помещения, а самые прочные, толщиной в 7 мм, хороши для проходных помещений с высокой нагрузкой.

Величину плиток стоит выбирать так, чтобы их было удобно укладывать. Так, большие плиты 1x3 м хороши для облицовки, 1x1 м или 0,5x0,5 м – для отделки пола, стен и потолков, мелкими легче украшать лестницы и т.д.

Что нужно для укладки керлита

В принципе, укладка керлитовой плитки не сильно отличается от укладки стандартной керамогранитной плитки. Производители обычно рекомендуют осуществлять монтаж на плиточный клей, подходящий под данный тип керлита в зависимости от материала, на который будут уложены плитки. Принцип укладки стандартный. Для того, чтобы отрезать кусок плитки, вполне достаточно стеклореза либо болгарки с диском, предназначенным для работы по плитке.

В общем, керлит – это керамогранитная плитка, ставшая гибче и легче, не потеряв присущей ей прочности и долговечности.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024