Top.Mail.Ru
18+

Состояние рынка строительных металлоконструкций в России

Динамика российского рынка строительных металлоконструкций в России в последние годы является положительной. За 2018 год производство данной продукции увеличилось на 14 % в сравнении с 2017 годом.

Положительными моментами в отрасли стоит считать возвращение производства на докризисный уровень, постепенно растет спрос на коммерческую недвижимость.

Лидерами по производству являются Центральный округ – более 35 % всего производства, Приволжский округ – более 16 %, Северо – Западный – более 12 %, Сибирский – более 10 %, Южный округ – 10 %. В производстве данных изделий занято более пятнадцати тысяч компаний.

Среди крупнейших компаний в этой области стоит выделить:

  • ЗАО Курганстальмост
  • АО КТЦ Металлоконструкция
  • ООО Белэнергомаш – БЗЭМ
  • АО Челябинский ЗМК
  • ООО Кузнецкие металлоконструкции
  • ЗАО Воронежстальмост
  • ООО Нижнетагильский завод металлических конструкций

Их доля в производстве металлоконструкций – 50 % от всей продукции. Всего же в производстве продукции участвуют до 750 предприятий. Наметилась тенденция к кооперации предприятий.

Проведенное аналитической компанией Alto Consulting Group исследования рынка строительных металлоконструкций показывают, что основной поток произведенных металлоконструкций идет на строительство дорог, возведение объектов инфраструктуры. Сельскохозяйственный сектор также является крупным потребителем. Возросшая активность в этой сфере требует строительства ангаров, загонов, выгулов. Возведение зданий спортивной и коммерческой инфраструктуры занимает большую часть потребления изделий.

Обзор рынка свидетельствует о том, что цены на продукцию отрасли складываются от стоимости на топливо, затраты на перевозку, сырья. Соответственно в условиях повышения стоимости на топливо цена на продукцию возрастет.

Крупное производство металлоконструкций сосредоточено в Челябинске, Москве и Омске. Но несмотря на то, что объемы производства растут, импорт также составляет большую долю на рынке продукции: https://alto-group.ru/otchot/analiz-importa-eksporta/1188-import-i-eksport-metallokonstrukciy-iz-chernyh-metallov-v-rossii-v-2018-g.html.

Анализ рынка показывает, что после кризиса в этой области экономики еще есть проблемы. Строительная отрасль дала сбой. Это связано с вводом зданий в эксплуатацию, с получением кредитов на строительство. Новые жилые объекты с трудом достраиваются. Объемы строительства также оставляет желать лучшего. Соответственно, сбыт металлоконструкций снизился. По мере восстановления строительной отрасли сектор экономики металлоконструкций вздохнет с облегчением.

Источник: компания Alto Consulting Group (ACG) - https://alto-group.ru/

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
28.03.2024