Top.Mail.Ru
18+

Петербург занял второе место в мире по росту цен на коммерческую недвижимость

Согласно данным пресс-релиза международной консалтинговой компании CBRE Санкт-Петербург находится на втором месте среди городов с самыми быстрорастущими арендными ставками на торговую недвижимость.

В сообщении говорится о том, что общий показатель годового прироста в Санкт-Петербурге составил 15,4%. В качестве основной причины возникшей ситуации стало увеличение потока туристов в северную столицу. Равнозначной причиной стал рост спроса брендов общественного питания, которые стремятся выйти на рынок и укрепить свои позиции.

Возглавила рейтинг столица Великобритании – Лондон, где за первый квартал 2017 года арендные ставки подскочили на целых 39 %. Также в пятерку городов вошли Токио (5 место), Париж (4 место) и Гонконг.

На основании результатов проведенного исследования о показателях ставок аренды в сфере торговой недвижимости в центре городов можно сделать вывод о том, что Европа оказалась единственной частью света, в которой этот показатель возрос. В годовом исчислении рост арендной ставки составил 4,3 %.

Что касается стоимости аренды жилой недвижимости в Петербурге, то за год стоимость аренды меняется в зависимости от сезона. Нельзя не отметить и столь важный фактор, как введение в эксплуатацию множества новых объектов, что делает арендаторов более разборчивыми. За счет роста предложений по аренде квартир в новостройках Санкт-Петербурга конкуренция существенно увеличилась. Это негативно отразилось на предложении в панельных домах, а также «брежневках» и «сталинках». Для арендаторов предлагается все больше новых квартир, полностью меблированных. Да и ситуация складывается так, что съемщики хотят жить в новых домах, где есть чистые парадные и благоустроенные дворы.

Изучив статистику, можно обнаружить, что собственники квартир поднимают цены в первом квартале года, сохраняя цену в течение весны, а летом, наоборот, снижают стоимость аренды.

На рынке аренды в северной столице становится все больше апартаментов, сдаваемых на длительный срок. Стоимость такого жилья существенно дешевле аренды элитных квартир. При этом по показателям качества они, как правило, намного лучше обычного жилья.

Что касается аренды такой категории, как элитное жилье, то, по данным сайта DomaNaNeve.ru, здесь отмечается изменение баланса между спросом и предложением. Число сдаваемых квартир растет, что становится причиной простоя объектов. Аренда квартиры с одной спальней в таком сегменте составляет от 70 000 рублей за месяц. За последние годы отмечается изменение в рыночной специфике. Они состоят в том, что владельцы квартир все чаще начинают оплачивать вознаграждения агентству, чтобы, как можно скорее привлечь арендаторов. Эксперт отмечают, что роста в ценах недвижимости не зафиксировано, да и в целом, она перестала быть инвестиционно привлекательной, большинство горожан в случае переезда именно арендуют, а не приобретают квартиры. Свои деньги они предпочитают вкладывать в более выгодные объекты инвестирования.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
25.04.2024