Top.Mail.Ru
18+

Монтаж вентиляции промышленных зданий

Естественная вентиляция путем проветривания помещений годится только для жилых зданий. Вентиляция промышленных зданий и сооружений требует активного перемещения воздушных потоков, которые устраняют пыль, смог, канцерогены из рабочих цехов. Такая вентиляция называется принудительной, и требует продуманного монтажа.

Предъявляемые требования

В цехах и других помещениях промышленных предприятий в результате различных рабочих процессов воздух насыщается различными опасными для здоровья персонала веществами. Принудительная вентиляция посредством активного перемещения воздушных масс очищает окружающую среду.

Благодаря этому обеспечивается:

  • Замещение ядовитых воздушных масс свежим воздухом. При этом он может слегка подсушиваться, подогреваться или увлажняться.
  • Перемещение потоков воздуха на значительные расстояния.
  • Обеспечение чистым воздухом всех рабочих мест.
  • Независимость очищения воздуха от погоды и прочих факторов.

На промышленных предприятиях необходимо придерживаться специальных нормативов, которые предъявляются к качеству воздуха в цехах. Так, в зависимости от поры года микроклимат на рабочих местах поддерживается на уровне 18 – 24 градусов.

При этом в нерабочее время, когда работников в промышленных помещениях нет, придерживаться строгих нормативов нет необходимости. Вентилирование и поддержание микроклимата на рабочих местах может иметь отклонения.

Использование принудительной вентиляции рабочих производственных помещений обеспечивается благодаря работе мощного вентиляционного оборудования. Благодаря нему создаются мощные потоки воздуха, которые перемещаются на сравнительно большие расстояния, создавая особенный микроклимат.

Вентиляция не зависит от уличной внешней среды. Для улучшения микроклимата на рабочих местах обрабатываемый воздух может дополнительно подсушиваться или увлажняться, фильтроваться или подвергаться рекуперации.

Особенности проектирования вентиляционных систем

Для проектирования и установки необходимого вентиляционного оборудования стоит обратиться в компанию Авик. Тут произведут расчет требуемого воздухообмена, исходя из количества сотрудников, которые трудятся на предприятии. Помогут в подборе необходимого оборудования. Также стоит просмотреть подборки по вентиляции - https://avyk.ru/catalog/ventilyatsiya/podborki-po-ventiljatsii/.

На этапе проектирования вам помогут составить техническое задание. Оно будет включать все необходимые факторы, от которых зависит выбор той или иной системы вентиляции. В частности будут учтены:

  • особенности планировки и архитектуры объекта;
  • возможное количество работников предприятия;
  • промышленный профиль предприятия, его специфика.

Исходя из этих параметров рассчитывается правильно система принудительной вентиляции, определяются места расположения воздуховодов и оборудования. После этого производится сам монтаж вентиляции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024